Вороновщина от праздника к празднику

Вороновщина от праздника к празднику

3-июля БАННЕР


Ее творенья — красота и объеденье


IMG_5003

Мастер-повар столовой Вороновского филиала облпотребобщества Наталья Стефанович удостоена почетного звания «Человек года» в номинации «Лучший повар» Белорусского республиканского союза потребобществ.

Повод для гордости


dav

Имена двух тружеников Вороновского района — Нелли Пушненковой и Юрия Вильчевского — внесены в Книгу Славы Гродненской области.

Твои герои, жатва!


Сурконт Миндюль

В районном соревновании среди комбайнеров и водителей на отвозке зерна нового урожая первыми тысячниками стали механизаторы Генрих Сурконт и Виктор Миндюль (КСУП «Больтишки»),

Орда

Владимир Орда (КСУП «Мисевичи»),

крупович олег

водители Олег Крупович

Ладыш

и Тадеуш Ладыш КСУП «Дотишки».

Труду земледельца особый почет


Родевич

Указом Президента медалью «За заслуги» награжден механизатор КСУП «Дотишки» Альфред Родевич.

«Белая Русь» поощрила лучших


Куровская

Школьница из Вороновского района Яна Куровская стала победительницей республиканского этапа конкурса молодых журналистов «Золотое перо «Белой Руси»-2017».

Орден за материнство


регина соколовская

Две жительницы Вороновщины в нынешнем году стали обладательницами высшей награды за материнство. Орден Матери вручен Регине Соколовской и Марине Чивель.

Чивель

Тройка лидеров


1C9A8009

Одиннадцатиклассники Вороновской школы Э.Стефанович и А. Ластовская под руководством педагога Т.А. Пушненковой стали дипломантами заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам. Под стать им и выступление десятиклассницы этой же школы Софьи Трекало.

Наши агрогородки: Больтишки


Агрогородок Больтишки — центр КСУП «Больтишки», одного из лучших и экономически стабильных сельхозпредприятий района.

Больтишки

Статус агрогородка Больтишки получили в 2009 году. Тогда в рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села были капитально отремонтированы Больтишская базовая школа, ФАП, магазин, обновилось уличное асфальтное покрытие, проложен газопровод. Объектом 2012 года стал новый современный Центр культуры и досуга на 150 мест с библиотекой и танцевальным залом, в 2013-м ремонтировался фасад здания столовой и благоустраивалась ее территория, в 2015-м — отремонтирован местный детский сад. В 2017 году возведена пристройка к Больтишской школе.

1C9A2662

Больтишки1

 

 Агрогородок — центр КСУП «Больтишки», одного из лучших и экономически стабильных сельхозпредприятий района. За последние 5 лет в хозяйстве на 40% возросла урожайность зернобобовых, в два раза увеличилось валовое производство продукции животноводства.

Первые среди лучших


Exif_JPEG_420 Exif_JPEG_420


В республиканском турнире по метанию молота на призы заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Ивана Тихона приняли участие и представители нашего района — учащиеся Вороновской СШ. Владислав Богдан  с результатом 56.86 м занял 1-е место в своей возрастной группе, Ксения Малмыго расположилась на 6-й позиции, Полина Жолнерчик — на 7-й.

Журналист «Воранаўскай газеты» Ольга Воробьева «взяла» второе место на республиканском этапе конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности МЧС


Воробьева МЧС

В номинации «Лучший автор» Ольга Воробьева и Людмила Бирюлькова (газета «Сцяг перамогi» г. Лиозно) разделили второе место. В копилке достижений журналистов «Воранаўскай газеты» это не первая награда в данном конкурсе. В 2015 году коллектив занял 3-е место в номинации «Пропаганда знаний в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения».

Инвестиции в еврейские традиции


2 августа губернатор Гродненщины Владимир Кравцов подписал договор с ООО «Ор Меир» на реализацию инвестиционного проекта на строительство гостиничного комплекса в г.п. Радунь.

Договор с евреями

Проектом предусмотрено создание целого туристического комплекса рядом с местом захоронения известного еврейского праведника Хафеца Хайма. Он будет включать гостевые домики, ресторан кошерного питания, микве (ритуальную баню), магазин сувенирной продукции, синагогу, парковку для машин и автобусов. По условиям инвестиционного договора объект займет почти три гектара земли, будет возведен в течение трех лет.

«ОЛИМПИ@НИК» взял серебро


Screenshot_5

По итогам I международного конкурса интернет-сайтов словесников экспертный совет конкурса, просмотрев заявленные ресурсы, определил трех победителей. Второе место получил сайт «Сетевая школа «ОЛИМПИ@НИК», созданный учителем русского языка и литературы Беняконской СШ Анной Улевич и методистом РУМК Надеждой Барейша.

Автопополнение прибыло и модернизация по плану


Автопополнение

Автомобиль экологического класса Евро-5 недавно поступил на вооружение вороновских энергетиков. Новенький, внушительных размеров, с полным приводом МАЗ пришелся как нельзя кстати. К слову, обновление машинного парка предприятия идет постоянно. Только в нынешнем году энергетики получили 5 автомобилей разного назначения. Сейчас на предприятии 24 единицы техники.

Вороновскими энергетиками внедрена система телемеханизации уличного освещения. Были установлены счетчики со встроенной сим-картой и контактором. Преимущество нового оборудования в том, что оно обладает большой надежностью и обеспечивает повышенную безопасность систем. Следует отметить и его компактность.

Есть движение — будет результат


Автобус

В последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники филиала «Автомобильный парк №14 г.п. Вороново». Накануне Дня автомобилиста и дорожника хорошим подарком для них стало поступление нового современного комфортабельного автобуса.

Нужно отметить, что в текущем году это уже второй пассажирский МАЗ. Как и его предшественник, был приобретен за счет областного бюджета по договорам финансовой аренды (лизинга), обошелся в 96 тысяч 715 рублей. Низкопольный, просторный, оборудован тахографом и рассчитан на 35 мест, 22 из которых — для сидения. Его плюс и в том, что по сравнению с другими марками автобус экономичен в потреблении топлива.

Пусть будет щедрой вороновская нива


Итоги сельхоз

Отрасль сельского хозяйства Вороновского района за 10 месяцев 2017 году вышла на неплохой уровень производства продукции. Валовой сбор зерна вместе с кукурузным в бункерном весе составит 100 тысяч тонн при урожайности 41,2 ц/га. Получен самый высокий (16,1 тысячи тонн) в истории района урожай маслосемян рапса. Наш район является лидером в Гродненской области по валовому сбору картофеля (накопано 26,3 тысячи тонн при урожайности 410 ц/га). Неплохой урожай дало кукурузное поле — на силос собрано 230 тысяч тонн травяной массы, намолочено более 11 тысяч тонн зерна, уродила сахарная свекла — 500 ц/га.

Валовое производство молока в общественном секторе составило 70,3 тыс. тонн. Производство свинины и говядины составило 10 600 тонн. Государству реализовано в живом весе 10 300 тонн мяса всех видов скота. Выручка от реализованной продукции составляет 96 миллионов рублей. Рентабельность реализованной продукции — 12,7%.

Вороновцы среди лучших животноводов


животновод

10 ноября 2017 года Белорусский профессиональный союз работников АПК в Минске во Дворце культуры профсоюзов чествовал лучших животноводов страны, в числе которых были и наши землячки — операторы машинного доения сельхозпредприятий «Больтишки» и «Элит-Агро Больтиники» Янина Стрилюк и Галина Кривец.

животновод1

 

Вороновцев чествовали на областных Дажынках


1C9A1404

Среди сельхозпредприятий и специалистов животноводческой отрасли в числе лучших были названы КСУП “Больтишки” и главный ветврач этого хозяйства Лариса Равлушкевич, а также оператор машинного доения КСУП “Элит-Агро Больтиники” Ольга Шмайло.

Награды также получили руководитель КСУП “Элит-Агро Больтиники” Юзеф Сурконт и Тракторист-машинист КСУП "Мисевичи" Михаил Орда.

Вороновская СДЮШОР: старт в большой спорт


СДЮШОР

По итогам работы за 2017 год в числе лучших в области— Вороновская СДЮШОР, занимающаяся подготовкой спортивного резерва по легкой атлетике. В ней занимаются 316 детей и подростков. Имена наших земляков часто звучат среди победителей и призеров республиканских спортивных соревнований: мастер спорта международного класса Алена Дубицкая (толкание ядра), мастер спорта Ирина Сомова (бег на 10 км), кандидаты в мастера спорта Ангелина Михайлова (бег на короткие дистанции) и Александр Кислакс (спортивная ходьба), Олег Сипович (метание молота),  перворазрядники Артур Тубелевич и Надежда Гирдзиевская (бег на средние дистанции).

«Смаката» по-вороновски


Смаката

С золотой и серебряной медалями вернулась продукция Вороновского филиала облпотребобщества с республиканского смотра качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смаката-2017».

Вороновский филиал представил четыре наименования в трех номинациях, все они были отмечены. Лаваш луковый и хлеб «Пшеничный» — золотой медалью, батон «Матулiн пачастунак» и хлебец «Здравушка» — серебряной.

Прибыли на службу здравоохранению


IMG_9540

Тремя новыми автомобилями пополнился парк Вороновской центральной районной больницы. Один из них остался в районном центре, два получили в помощь сельские медики.

Новая техника для учреждения здравоохранения Вороновщины приобретена за средства районного бюджета.

«Дольше живите, больше творите!»


6L3A7476 6L3A7873

Народный мастер Станислава Михно из агрогородка Погородно и учитель Радунской детской школы искусств Александр Чивель стали лауреатами премии имени Александра Дубко в области культуры и искусства в номинациях «Народный мастер года» и «Учитель школы искусств года».

Ордена, медали и почести — сельчанам


1002

Чествование передовиков агропромышленного комплекса состоялось в Минске.

Глава государства вручил государственные награды, Благодарности Президента и подарочные сертификаты лучшим хозяйствам и работникам аграрной отрасли республики. Орденом Почета награжден тракторист-машинист КСУП «Мисевичи» Михаил Орда.

Серебро и бронза Алеси


вести Алеся

С 16 по 19 февраля в Венгрии проходил этап Кубка мира по фехтованию на инвалидных колясках. Наша землячка из Бастун Алеся Мокрицкая (на снимке первая слева)  также принимала в нем участие. Завоевала серебро в соревнованиях на шпаге, уступив золото тайландке со счетом 15:9. Всего одного балла (15:14) не хватило Алесе до серебра в поединке на рапире, у нее — бронза.

Лауреаты престижного конкурса


Лауреаты конкурса

24 и 25 февраля в Минске проходил I открытый республиканский конкурс «Паруса мечты», учредителем которого является продюсерский центр Народных артистов Беларуси Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича. В номинации «Вокальное творчество, ансамбли» выступление джазового ансамбля учителей фортепиано Беняконского филиала Вороновской ДШИ «BitterSweet» Полины Чекан и Натальи Мазалевской отмечено диплом лауреата II степени. Полина Викторовна также удостоена диплома лауреата III степени в номинации «Инструментальное творчество, солисты».

Серебро Алены Дубицкой


Дубицкая ЧЕ 1

С 10 по 11 марта в Португалии проходил Кубок Европы по метаниям. Белорусские спортсмены завоевали на нем четыре медали — золотую и три серебряные.

Серебро завоевала наша землячка Алена Дубицкая в толкании ядра с результатом 18,47м.

Только плюсы


1C9A3443

Появления «Евроопта» в своем поселке жители Радуни ждали с нетерпением. Мини-маркет открылся прямо к 8 Марта. На торговой площади,  более 170 квадратов, смог разместиться широкий ассортимент продуктовой и промышленной групп, представлены акционные товары. Продукты не залеживаются на полках, завозятся несколько раз в день. Мини-маркет стал новым местом работы для 12 местных жителей.

На дорогах — «новички»


на дорогах новички

В нынешнем году четыре новых автобуса включились в подвоз детей к учреждениям образования.

Комфортный МАЗ от Банка развития Беларуси достался Беняконской СШ.  Руководство учреждения с радостью приняло  его на баланс.

Еще два автобуса приобретены из средств районного бюджета: ПАЗы доставляют детей в Заболотский УПК и Погородненскую СШ. Кроме того, ГАЗель для подвоза ребят в Клайшанскую БШ купили в КСУП «Гирки».

Минута славы медсестры Светланы


Медсестра

Лучшую медсестру определили на областном конкурсе профессионального мастерства «Белорусский мастер».

Второе место заняла медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации УЗ «Вороновская ЦРБ» Светлана Латышевич.

Наградили умников и умниц


30 марта завершилась республиканская олимпиада по семнадцати учебным предметам. Команда юных интеллектуалов Гродненщины повторила успех минувшего года, сохранив первое рейтинговое место среди команд регионов.

1C9A7530

1C9A7510

В копилке нашего района — диплом 3-й степени по инфор-матике у одиннадцатиклас-сника Заболотского УПК Евгения Ненартовича (учитель-тренер Ю.И. Вильчевский) и Грамота Министерства образования Республики Беларусь по обществоведению у выпускницы Вороновской СШ Софьи Трекало (учитель Т.А. Пушненкова).

По труду и честь


222134-26

222134-28

За многолетний плодотворный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм медалью «За трудовые заслуги» награждены животновод по уходу за телятами экспериментальной базы «Октябрь» Тереса Бенкевич и тракторист-машинист КСУП «Гирки» Виктор Берцевич.

Во второй раз — лауреаты Национального конкурса


IMG_8849

«Воранаўская газета» стала лауреатом XIV Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера».

«За волю к победе»


Тубелевич

В этой номинации получил специальный приз  выпускник Беняконской СШ Артур Тубелевич, принявший участие во Всебелорусском легкоатлетическом кроссе в Могилеве. Соревнования  проходили на прошлой неделе в формате Кубка страны. Наш земляк выступал в составе команды Гродненской области. На дистанции 3 км среди юниоров он стал победителем. Команда области заняла третье место.

В канун Дня семьи ордена Матери вручены трем женщинам Вороновщины


Престиж семьи в Беларуси поддерживается на высоком государственном уровне. И это не случайно. Семья — источник любви и уважения, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

1

2

3

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь за рождение и воспитание пяти и более детей  председатель Вороновского райисполкома Николай Розум вручил ордена Матери нашим землячкам Валентине Зигмунтовне Дюк, Ольге Генриковне Касперович и Татьяне Юрьевне Астюкевич.

Тепло. Комфортно. Выгодно


IMG_6728

В Вороново торжественно открыта котельная на местных видах топлива.

Высокие достижения


rodny-kut2

Определены победители ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии в 2017 году.

В номинации «За достигнутые высокие показатели в развитии торговли, общественного питания и сферы услуг» второе место занял Вороновский район.

С «Белагро» — с контрактами и наградами


Для ОАО «Вороновская сельхозтехника» участие в ХХVIII Международной специализированной выставке «Белагро-2018», завершившейся на минувшей неделе, стало особенно успешным.

image-0-02-04-cd322f7a06e543f6dd75076bcd7c5f880f677729cbd326811431a5ad88beacf1-V image-0-02-04-c6d6d3d73fca988663255f8031a75e46819566ec3ec5750f35206d0968cde69d-V

Кроме удачно заключенных контрактов, предприятие получило и ряд наград. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь отметило «Вороновскую сельхозтехнику» Дипломом I степени за активное участие в ХХVIII Международной специализированной выставке «Белагро-2018». А республиканское объединение «Белагросервис» вручило Диплом за достигнутые успехи в изготовлении новой техники и оборудования и активное участие в выставке.