Девять дней романтики оздоровительного лагеря "Олимпия" в Беняконской школе (Видео)

Девять дней романтики оздоровительного лагеря "Олимпия" в Беняконской школе (Видео)
IMG_7493

«Настя, вперед! Обходи слева! Андрей, быстрей!» — скандировали болельщики и участники эстафеты, ожидавшие своего старта. Баталии в оздоровительном лагере «Олимпия», как на столичном стадионе «Динамо». В день нашего посещения здесь проходил легкоатлетический биатлон.

[embed]https://youtu.be/NpJv78j9iis[/embed]

Все реальное, а не виртуальное

Полным составом в круглосуточный лагерь палаточного типа отправился спортивный класс, созданный в Вороновской СШ. К ним присоединились претенденты на еще один подобный класс. Так сказать, бывалые вводят в курс новичков. Кому-то может показаться, что 10-11-летние ребята еще маловаты для отдыха в спартанских условиях, но они доказывают обратное. Почувствовать себя настоящими робинзонами, без родительской опеки, да еще и ночевать в палатке, которую многие видели лишь на картинке. Это вам не виртуальная игра — все серьезно, реально, вживую. А мобильные? Так они спокойненько лежат в общей коробке и дожидаются вечернего часа телефонного общения с родными. И не более того. Все так строго?

— Совсем нет. Просто времени не хватает, — неожиданно для себя отмечают ребята.

Самостоятельности — вот чему здесь учатся наши дети. Поверьте, те, кто не заправлял дома кровать, будет делать это без уговоров, кто не знал, как подступиться к грязной посуде, с легкостью помоет ее. А сколько лайфаков походной жизни узнает детвора!

IMG_7547 IMG_7545

Тренировки незаметно продолжаются

— Летом школьники должны отдыхать, — согласны тренеры-воспитатели. — Но и форму потерять нельзя. Поэтому занятия физической культурой — основа плана мероприятий. Они проходят в форме игр, конкурсов, турниров — как-то незаметно для самих ребят они продолжают тренироваться. Как проходит обычный день? Необычно! Потому и интересно.

Помимо собственных достижений в легкой атлетике, ребята следят и за мировыми новостями в спорте. Сейчас планета живет футболом, и «Олимпия» на одной волне с ней.

Еще одна «фишка» этого лагеря — мужской педагогический состав: Александр Метелица, Тадеуш Лыщик, Анатолий Толчков и Геннадий Позняк. Дети слушаются беспрекословно.  И при этом на эмоциях бегут поделиться с ними радостью маленькой победы, занося над головой «пятак» или «краба».

IMG_7534 IMG_7529 IMG_7525 IMG_7489

Добрососедство

Бивак круглосуточного палаточного лагеря уже шестой год обустраивается на территории Беняконской средней школы. По словам начальника лагеря Геннадия Позняка, хозяева очень гостеприимны. Любой вопрос с комфортным обустройством решается враз, и это несмотря на то, что здесь в одно время работают пришкольные лагеря «Максимум» и «Монолит». А ведь качество отдыха зависит от многих факторов: правильно ли выбрано место, верно ли установлены палатки, где расположатся костер, кухня и даже гигиенически-санитарная зона, как будут спланированы мероприятия с учетом их проведения на общей с другими отдыхающими территории. Будем дружить… лагерями, так решили соседи. Ведь это интереснее: и соревноваться есть с кем, и совместную уборку проводить проще, да и круг знакомств и друзей ширится.

На днях первая смена «Олимпии» завершилась, а в палатках снова новоселы, да и количество матерчатых домиков выросло — следующая группа школьников прибыла на отдых.

Дети сыты и довольны

IMG_7554

— Кормят вкусно. Особенно нравятся завтраки: запеканки, творожные пудинги — вкуснятина, — смакуют ребятишки и добавляют: — Котлеты не «закапываем» в пюре, а добавки просим.

Тренировки в ловкости, быстроте и меткости не под силу голодному. Ну а с пятиразовым питанием энергия быстро восстанавливается. Три раза ребята питаются в школьной столовой. Кулинарные сюрпризы для приверед готовит команда шеф-повара Ирины Картанович в составе Валентины Козловской и Инессы Дурейко.

— Балуем ребятишек икрой, орешками, свежим медком, шоколадом. Рацион утвержден министерством, — отмечают кашевары. 

Должно быть, путевки в этот лагерь не каждому по карману, подумалось мне. К удивлению, родительская доплата составила не больше 13 рублей. А теперь оцените свой стандартный поход за хлебушком.

Вечером настает пора романтики — ужин на костре. И не важно, что в вечернем меню. Главное — сумерки, успокаивающее пение кузнечиков и сверчков, ароматный дымок, рассказы-страшилки под треск горящих дров и песни под куполом шатра, слова которых знакомы разным поколениям.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.