«Пилу нужно чувствовать»: чемпиона-лесоруба выбирают на Августовском канале

«Пилу нужно чувствовать»: чемпиона-лесоруба выбирают на Августовском канале
Участники – 11 команд из Беларуси, России и Литвы приехали на республиканский чемпионат «Лесоруб 2018», который проходит на канале возле деревни Черток, чтобы показать свои умения. В эти два дня здесь махают топорами, срезают на скорость ветки бензопилами и соревнуются в странном для обывателя этапе чемпионата – раскряжевке. 

Действие развернулось в большом поле. Здесь организаторы установили специальные площадки, на которых участники и состязались. По этапам и турнирным таблицам это больше напоминает олимпиаду. Соревновательных форматов много – валка деревьев, замена цепи на бензопиле, раскряжевке комбинированным резом и точной раскряжевке. Даже со стороны все кажется невероятной эквилибристикой с опасными инструментами. 

0W1A3186.JPG0W1A3356.JPG

Например, чтобы повалить дерево, необходимо выполнить точнейшие расчеты – ствол должен  упасть в конкретном месте. Для описания всех манипуляций с пилой лучше всего подойдет слово – «филигранный». Одна малейшая ошибка - и все пропало. В этом году соревнования проходят в новом формате. 

0W1A3281.JPG

– У нас в стране богатая чемпионатная история, этот чемпионат проходит уже в 22 раз. Но мы идем в ногу со временем, так что этом году все организовано по мировым стандартам.  –  Владимир Семенюк, генеральный директор Гродненского государственного лесохозяйственного объединения. - Например, во время прошлого чемпионата на валку мы выезжали в лес, пилили настоящие деревья. Теперь же участники используют макеты. Это не делает соревнования хуже, а даже лучше. Всех желающих не отвезешь в лес, да и на открытой площадке все лучше видно. Все остальные части состязаний проводятся и оцениваются также по международным стандартам. 

0W1A3181.JPG

Также Владимир Семенюк подчеркнул важность профессии вальщика леса даже в век машин. 

– Я сам валил деревья всего пару раз. Это особая профессия, и для нее нужны не только серьезные навыки, но и природный талант. Думаю, не каждый человек сможет этим заниматься. Пилу нужно чувствовать. Есть огромное количество правил, которые необходимо соблюдать. Это на самом деле опасная профессия. Да, появляются машины, но человек составляет механизмам серьезную конкуренцию, не в производительности, но прежде всего в качестве. 

Крайне важный этап соревнований – замена цепи на скорость. Тут почти как на полигоне – быстро и четко. В конце концов, тебе же этой пилой проходить следующие этапы. Чем лучше и точнее участник выполнит сбор, тем выше у него шансы выйти победителем. 

0W1A3246.JPG

Не менее сложный, чем валка, элемент – раскряжевка комбинированным резом. название, может, и чересчур из учебника ГОСТа, но зато максимально точно передает систему конкурса. Соревнование проходит на скорость – на чемпионате вообще все на скорость. 

0W1A3254.JPG

Смысл комбинированного реза, как пояснили эксперты лесной отрасли, в следующем. Участнику нужно отрезать от двух стволов диски определенной толщины. На древесине нарисованы две полосы: зеленого и красного цветов. Сначала начинают пилить у красной линии, расположенной внизу. Доходят до половины диаметра бревна, потом пилят сверху, у зеленой. На каждом стволе резы должны быть перпендикулярны. Встретиться они должны ровно на одном уровне. Это идеальный исход. Судьи все тщательно замеряют. 
Зрители увлеченно наблюдают за действиями специалистов. Вот и Ольга Войцик не отходит от площадки. 

0W1A3251.JPG

– Приехала болеть за мужа, он выступает за Гродно. Очень болею за Пашу и его команду. Для меня это большое шоу, настроение отличное, вкусно пахнет деревом. Конечно, я все равно волнуюсь, когда муж уходит в лес, несмотря на то, что у него опыт работы уже 11 лет. Но вместе с этим я горжусь им и всегда поддерживаю. Приехали вместе с детьми, им тут тоже очень нравится. 

0W1A3239.JPG

Следующий этап почти похож на предыдущий, вот только все распилить надо еще точнее. На этой площадке организаторы установили два бревна, но  лежат они на фанере. Чтобы победить, лесорубу надо отрезать по одному диску от каждого, не повредив фанерный лист. 

0W1A3277.JPG0W1A3266.JPG0W1A3275.JPG0W1A3236.JPG

Среди тех, кто соревнуется на Августовском канале есть не просто опытные – матерые участники. кажется, пила почти продолжение руки. 

– Я принимаю участие в соревнованиях уже в 18 раз. Валкой леса занимаюсь 19 лет. После армии пришел работать в лесничество, там и остался по сей день. На вальщика леса учат полтора месяца. Но после курсов работа не заканчивается. – рассказывает о секретах профессии Валерий Баран, участник Витебской команды. – Опыт нарабатывается годами, это тяжело. Очень много нюансов. Пилу нужно держать определенным образом, важно разбираться в видах дерева. Потому что у каждого своя плотность, от этого зависит, как ты будешь его пилить, как правильно и в какую сторону оно будет падать. Да еще много-много всего. 

0W1A3243.JPG

В основном в командах опытные вальщики. Но среди них было замечен очень молодой человек. Антону Шкулькову из Рогачева 21 год. 

– В команду попал, потому что занял первое место на областных соревнованиях. У меня дедушка работает в лесхозе, благодаря ему познакомился с этой профессией, и меня сразу потянуло к ней. Без раздумий решил связать свою жизнь именно с валкой леса. Первое время было непросто, большинство коллег гораздо старше меня, но они мне помогают, подсказывают. В таком масштабном чемпионате участвую впервые, поэтому эмоции зашкаливают. 

0W1A3341.JPG

Чемпионат продлится два дня. Лучшую команду и лучших лесорубов определят судьи. 

0W1A3174.JPG0W1A3222.JPG0W1A3304.JPG0W1A3258.JPG0W1A3280.JPG0W1A3305.JPG0W1A3350.JPG0W1A3354.JPG
 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Вероника КОЗЛОВСКАЯ