В Вороновском районе продолжается уборка озимых (Фото, Видео)

В Вороновском районе продолжается уборка озимых (Фото, Видео)
1C9A8370

[embed]https://youtu.be/pSGzx3SrZBE[/embed]

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на вчерашнее утро было убрано 1 700 гектаров, или 8% зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса). Средняя урожайность по району составляет 33 ц/га. Выше этот показатель в КСУП «Дотишки» — 36,3 ц/га. Завершается жатва озимого ячменя, набирает темпы уборка озимого рапса, наивысшая урожайность которого в госпредприятии «Больтишки» — 30 ц/га.

1C9A8368

— Рапс начали убирать в прошедшее воскресенье, — рассказал о ходе жатвы начальник производственного участка «Больтишки» Сергей Ярмолович. — Конечно, из-за июньской жары урожайность ниже прошлогодней примерно на 15 центнеров. Поэтому особенно следим за качеством обмолота, за высотой среза: чем он ниже, тем больше будет рапсовой  соломы, которая пойдет на подстилку скоту. Это хорошо понимают и все задействованные на уборке рапса наши комбайнеры и их помощники —  Станислав Гришко и Виктор Тубилевич, Иван Вилькель и Александр Павлович, семейный экипаж в составе сына и отца Дмитрия и Станислава Метюнов.

1C9A8327

Как заметил при нашей встрече главный агроном хозяйства Виталий Ненартович, такой урожай маслосемян получен благодаря посеянному гибриду «триангель» фирмы-производителя КВС. Поспособствовали также комплекс защитных мер против болезней и от вредителей, внесение микроэлементов. Неплохой на этот год и урожай озимого ячменя — 30,7 ц/га.

1C9A8350

В ходе поездки в КСУП «Больтишки» приятно было наблюдать и столь же четкую уборку озимой пшеницы около деревни Пелеса. К своему хлеборобскому делу комбайнеры Франц Ивашко и Иван Каневич, Геннадий Валюкевич и Анатолий Лисовский относятся особенно ответственно: ведь собранное зерно пойдет на семена под урожай уже будущего 2019 года.

Настроен на успешную работу и водитель предприятия Анатолий Каневич, на счету которого более 30 уборочных сезонов. Планирует он перевезти тысячу тонн зерна и в эту жатву.

1C9A8381

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: водитель Анатолий Каневич;

сын и отец Дмитрий и Станислав Метюны;

комбайнеры Франц Ивашко, Анатолий Лисовский и Иван Каневич.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1C9A8331