Ученые доказали пользу аспирина

С миру по факту 21 июля 18 987
Ученые доказали пользу аспирина
aux-head-1515442980-aspirin_360

Лекарство помогает с лечением некоторых онкологических заболеваний.




Ученые из госпиталя Норсвелл Хелс в Хантингтоне (США) доказали, что ежедневное употребление небольших доз аспирина снижает риск развития рака яичников.

Об этом сообщает MedicalXpress.

В ходе работы специалисты изучили данные, полученные в результате 13 исследований. В общей сложности в них приняли участие более 750 тысяч женщин. Врачей, в частности, интересовало, как часто они употребляли аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен и напроксен).

Ученым удалось выяснить, что ежедневное употребление аспирина в малых количествах сокращает риск заболевания раком яичников на десять процентов.

"Результаты работы подтверждают, что аспирин может сократить риск заболевания раком яичников, однако прежде чем рекомендовать его к ежедневному употреблению, необходимо провести еще ряд исследований", — заявила Шелли Туорогер, один из авторов научной работы.

В рамках другого исследования, которое проводили сотрудники Гавайского университета в Гонолулу и центра Моффита, ученые выяснили, что женщины, принимающие аспирин и другие противовоспалительные препараты, имеют на 30 процентов больше показатель выживаемости в случае диагностирования у них онкологических заболеваний.