В Вороновском районе началась уборка второго хлеба

В Вороновском районе началась уборка второго хлеба
IMG_3452

Параллельно с сахарной свеклой, кукурузой на силос и зерно в сельхозпредприятиях началась и уборка второго хлеба. Картофель в районе нынче посажен на 638 гектарах. На вчерашнее утро было убрано 16% площадей. При средней урожайности 260,4 ц/га накопано 2 666 тонн клубней. Лидируют по урожайности КСУП экспериментальная база «Октябрь» — 309,4 ц/га, «Дотишки» — 293, «Мисевичи» — 272,2 ц/га. Не ниже прошлогоднего урожайность картофеля и в «Гирках», где с гектара накапывают по 250 центнеров.

IMG_3460

Валерий Адамонис.


На гирковских полях задействованы два картофелеуборочных комбайна. В прошлую пятницу, например, за деревней Слободка на новеньком «Беларусе-1523» в связке с картофеле-уборочным комбайном «ККБ-2» производства «Лидаагропроммаш» рабо-тал механизатор Валерий Адамонис. А на специальной платформе комбайна клубни от камней и мусора очищали Валентина Савоста, Ирина Крахмальчик, Елена Комар и Тереса Якимчик. Основное место их дея-тельности — бухгалтерия. Но в эти напряженные для хозяйства уборочные дни пришлось на время «переквалифицироваться». Работали они усердно и с настроением.

IMG_3465

Валентина Савоста, Ирина Крахмальчик, Елена Комар и Тереса Якимчик.


Пятитонный бункер ком-байна быстро наполнялся чистыми клубнями. Не было задержки и с отвозкой картофеля. С этим отлично справлялся механизатор Иосиф Стру-кель, отвозя за день на картофелехранилище по 7-8 прицепов. Там картофель сортируется и закладывается на семена и реализацию. Часть уже поставлена на Радунский овощесушильный участок ОАО «Лидапищекон-центраты», в Рогозницу и Солигорск.

IMG_3473

Иосиф Струкель.


IMG_3476


Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Марины КОНДРАТОВИЧ.