Неограниченные возможности. В Вороновском районе девушка с ДЦП рисует картины ногами

Знай наших! 28 сентября 18 4980
Неограниченные возможности. В Вороновском районе девушка с ДЦП рисует картины ногами
Эта история началась под Новый год. Сотрудники отделения дневного пребывания для инвалидов Вороновского территориального центра социального обслуживания населения, переодевшись в Деда Мороза и Снегурочку, обходили с поздравлениями семьи, в которых живут люди с ограниченными возможностями. Одной из них по спискам числилась 18–летняя Виктория Перепечо. Дверь открыла ее мама, дочь стояла в коридоре и удивленно смотрела на незваных гостей. Больные руки беспомощно скрючены у груди. Детский церебральный паралич... Когда дело дошло до приглашения в отделение, где она могла бы найти новые увлечения и друзей, Вика ответила однозначным отказом: «Я ни с кем общаться не буду, боюсь: я не такая, как все».


Сейчас тот день Вика вспоминает как дату, разделившую ее жизнь на «до» и «после». Она так и говорит: это было до (или после) того, как ко мне пришел Дед Мороз. Специалист отделения дневного пребывания Данута Мотыленок вспоминает:

— Мы настояли на зачислении Вики в наше отделение и начали ее приводить сюда. Сначала нечасто. Каждый раз приходилось подолгу ее уговаривать. На то, чтобы девушка социализировалась, ушел год. Она стеснялась ребят, но благодаря тому, что у окружающих ее здесь людей интерес один — общение и выход из замкнутого пространства квартиры, понемногу привыкла.


То, что Виктория, несмотря на больные руки, не только прекрасно может обслуживать себя и управляется по хозяйству, но еще и замечательно рисует, в отделении узнали не сразу. Сотрудники замечали, что девушка всегда приходит с тщательно наложенным легким макияжем, но долгое время думали, что в этом ей помогает мама. Позже оказалось, что Вика все делает сама. Ногами... Удивление было безграничным. А рисовать она научилась, оставаясь на долгое время в квартире в одиночестве в компании с альбомом и карандашами. Родители не рассказывали особо о больной дочери, редко брали ее с собой.

На мой вопрос, как ей пришло в голову, что она может научиться все делать ногами вместо рук, Вика, с трудом управляя непослушными губами, отвечает:

 

— Хотелось не зависеть от других людей. Я помню то время в детстве, когда вообще ничего не умела. В 10 лет решила учиться. Сначала научилась сама есть, а потом как–то само собой все получилось. Сейчас вот с мамой вместе закатки на зиму готовили. Единственное, что не могу сделать сама — это причесаться. Ноги не достают.

Когда в центре узнали, что девушка с удовольствием занимается рисованием, для нее создали все условия. Даже ее друзья стали рисовать не за столами, а на полу, чтобы Вика не чувствовала себя неловко. В холле отделения — целая выставка ее работ. Городские пейзажи из тех мест, где девушка никогда не была... Свои портреты подопечные центра и его сотрудники разобрали по домам.

Недавно Вика освоила мозаику. Из малюсеньких, в несколько миллиметров, кусочков бумаги она кропотливо выкладывает небольшие картины. Говорит, что сейчас это ее любимое занятие.

Сотрудники центра сетуют: в городском поселке сложно найти профессионального художника, который помог бы Вике раскрыть ее талант. Вполне возможно, что она смогла бы освоить какую–нибудь интересную технику живописи или с помощью опытного наставника выработала свой неповторимый стиль, раскрепостилась... Если друзьям и удалось согреть не привыкшее к теплу посторонних людей сердце девушки, то внутренняя скованность проскальзывает в сдержанной стилистике картин художницы.

Рассказывая об удивительной подопечной, директор Вороновского территориального центра социального обслуживания населения Антонина Эйсмонт не может не вспомнить трудности, с которыми столкнулись сотрудники отделения дневного пребывания инвалидов после его открытия в 2009 году:

— Первые шаги этого отделения не были простыми. Горпоселок небольшой. Что тут сказать... Практически все наши ребята с особенностями развития выросли в четырех стенах. Многие родители в силу даже внешних причин не имели возможности уделять им время, приучать к общению с другими людьми. Накормили, одели — и на этом считается, что все хорошо. Отделение открылось для того, чтобы ребята получили полезные навыки: могли приготовить элементарные блюда, самостоятельно убрать в квартире, знали нормы безопасности. Они очень много путешествуют. Только за этот год наши ребята побывали в Бресте, Минске, Полоцке, катались на теплоходе по Августовскому каналу.

Но главное: молодые люди наконец научились свободному общению. Дома они обязательно связываются друг с другом по интернету. Да и Вика уже не рисует только из–за одиночества.

charovskaya@sb.by

Фото автора.