Сердце отдано людям

Страницы истории 05 октября 18 2648
Сердце отдано людям
котов

Посвящаю И.А. Котову

Первая моя встреча с И.А. Котовым произошла в 1962г. на августовской конференции учителей Вороновского района. В январе 1974 года я возглавил педколлектив Радунской СШ, а Иван Андреевич в это время был директором Радунской школы-интерната. Встречи, обсуждение рабочих и жизненных моментов проходили почти ежедневно. Постоянно общаясь с Иваном Андреевичем, я все больше и больше узнавал его как человека прямолинейного, принципиального, честного, искреннего, тактичного и порядочного. Поучительно было слушать о его непростой судьбе.

Когда-то выпускника Полоцкого педучилища направили работать в Начскую семилетнюю школу Ветринского района Витебской области. Уже через год молодого историка назначили ее директором. Он мечтал продолжить учебу в БГУ имени  В.И.Ленина  в Минске, но война разрушила все планы юноши. Вскоре после начала   Великой Отечественной войны Иван Котов с друзьями организовал молодежную   подпольную антифашистскую организацию, члены которой совершили диверсию на железной дороге. Позже эта группа влилась в партизанский отряд. В 1943г. командование назначило И.А. Котова комиссаром партизанского отряда №4 3-й Белорусской партизанской бригады.

«Трудное было время. В фашистской блокаде с женой Александрой Николаевной потеряли своего единственного ребенка, болели тифом», — с горечью рассказывал Иван Андреевич.

В конце 1943 года партизанский отряд, в котором воевал Котов, соединился с частями Красной Армии. Иван Андреевич продолжил громить врага уже в составе Красной Армии. 15 ноября 1945 года его демобилизовали из-за ранения.

И.А. Котов был Человеком с большой буквы. В мирное время всего себя он отдавал заботе о детях, сослуживцах, знакомых. Сутками находился на работе, заботился о воспитанниках, судьбе выпускников школы-интерната. Он был их отцом. Регулярно ему приходили десятки писем от детей.

«Дорогой Иван Андреевич! Тепло и сердечно поздравляю Вас с праздником Октября! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в нелегком труде. Спасибо огромное за Ваш труд, за то, что были для меня учителем и отцом. И простите, что мы бывали порой непослушными и вредными...

Дорогой Иван Андреевич! Приезжайте ко мне в гости. Буду очень рада. Я часто вспоминаю нашу школу, учителей, Вас...»

Вильчевская Яня, 27.10.1987г.

После выхода на пенсию еще долгое время Котов работал воспитателем в школе-интернате, позже учителем истории в Пашковичской базовой школе. Он не мечтал о спокойной жизни. Постоянно встречался с молодежью, земляками, давал ценные советы молодым учителям, родителям о воспитании детей. Прислушивался к его советам и я. Побольше бы таких людей встречать в жизни. По моему мнению, наш гражданский и человеческий долг — беречь память о нашем земляке — Иване Андреевиче Котове. Всей жизнью и своими добрыми делами он заслуживает, чтобы одна из улиц Радуни была названа в его честь.

Иосиф Кирвель,

житель г.п. Радунь.