Ивье готовится встретить областные «Дажынкі»

Дожинки 09 ноября 18 2034
Ивье готовится встретить областные «Дажынкі»
Уже на следующей неделе Ивье примет областной фестиваль тружеников села «Дажынкі», и радушно встречать гостей со всего Принеманья райцентр будет как гостеприимный хозяин – нарядный и обновленный. И хотя праздник еще на подходе, у ивьевчан уже приподнятое настроение. Горожан радуют приятные изменения в облике райцентра, где открылись после реконструкции важные для ивьевчан объекты. IMG_5641.JPG
Мы прошлись по улочкам городка, который уже принялся вести обратный отсчет накануне грядущего торжества, ровно за неделю до старта праздничных мероприятий. В привычной размеренной жизни райцентра уже чувствуется особое настроение. Задает тон ему едва уловимая суета на главных праздничных «аренах» и обновленных к фестивалю объектах. 224541-01.jpgмост1.JPG

Один из таких объектов – красавец-мост в самом центре Ивья. Глядя на интенсивно стремящиеся в обе стороны автомобили, сложно представить, что транспортная артерия какое-то время была недоступна. Сегодня временные неудобства – лишь воспоминание, а итог проделанной работы радует водителей. 

пенсионерка Алла2.JPG

 С Ивьем меня связывают больше сорока лет жизненного пути, но последние десять бываю здесь в основном в гостях. Несколько раз за год спешу из Гродно к детям и маме в деревню неподалеку от райцентра. И в каждый такой приезд замечаю преображения. Мост в этот раз просто не узнала – он стал и красивее, и намного удобнее, – поделилась пенсионерка Алла

Горожане в шутку замечают, что до капремонта супруги могли пройтись по пешеходной части моста только порознь. Теперь же с легкостью проедет и взявшаяся за руки пара велосипедистов. 

– Наш мост строился в 50-х годах прошлого века, теперешний транспортный поток тогда и представить не могли, – говорит заместитель председателя райисполкома Владимир Кузьмич. – Мост не только укрепили, но и расширили более чем на три метра. Просторнее стали полосы и пешеходные дорожки. 

Красную ленточку у нового моста перерезали в минувшую среду. 

Елена Стаселович2.JPG

– Каждый день на велосипеде езжу в Ивье на работу из деревни Рембоковщина, что в четырех километрах от райцентра. С открытием обновленного моста этот путь стал безопаснее, дорогу отделило новое ограждение, – замечает Елена Стаселович. – А чего стоит открывающийся с моста вид! 

IMG_5631.JPGIMG_5632.JPGIMG_5634.JPG224541-06.jpg

Накануне областного праздника тружеников села заметно преобразилась набережная реки Ивьянки. Украсили ее берега 18 деревянных скульптур на сказочную водную тематику. Здесь вышли на сушу русалка и золотая рыбка, лебединая пара и царевна-лягушка, медведь с уловом форели в лапах и Черномор. Каждая из фигур – подарок городу от других районов области и Гродно. 

 Здесь и до этого часто прогуливалась молодежь, а теперь все совершенно в ином антураже – берег укреплен, деревянные фигуры вечером подсветили, – замечает заместитель председателя райисполкома Лидия Носуль. 

224541-08.jpg224541-03.jpg224541-04.jpg

Излюбленным местом ивьевчан непременно станет и обустроенный за мостом сквер, который в районе уже назвали парком для влюбленных. Главное украшение площадки – кованое дерево. В скором времени его ветви украсят символичные замочки – их молодожены любят оставлять на счастье в день бракосочетания. 

Во время областного праздника тружеников села один из таких, возможно, оставит и молодая семья Кутель, которая зарегистрирует брак как раз 17 ноября. 

FullSizeRender.jpg 

 В этом году по распределению приехала в Ивье работать врачом-онкологом. Живу вместе с родителями, но создавать семейный уют будем уже самостоятельно – приятной новостью стало то, что мне как молодому специалисту предложили арендное жилье, – делится хорошей новостью Виктория Цыбульская. 

реконструкция общежития под арендное жилье4.JPGреконструкция общежития под арендное жилье6.JPG

В ближайшее время распахнет свои двери для новоселов реконструированное под арендные квартиры здание общежития. Сегодня строители и отделочники вносят последние штрихи накануне сдачи «праздничного» объекта. 

Преобразились к фестивалю и учреждения для самых маленьких горожан – детские сады №1 и №2, дошкольный центр развития ребенка. 

IMG_8330.JPG224533-10.JPG224533-06.JPG224533-05.JPG

На капитальный ремонт яслей-сада №2 – типового здания 1982 года постройки – понадобилось меньше двух месяцев. Как результат – будни 127 воспитанников учреждения и педагогов стали уютнее и теплее в прямом и переносном смыслах: проведена тепловая реабилитация здания, установлены современные стеклоблоки, а для настроения внутри и снаружи все окрашено яркими красками. 

 Преобразились фойе, коридоры, игровые комнаты, спальни, – говорит начальник отдела образования райисполкома Елена Хомко. – На ремонт этого учреждения понадобилось больше 150 тысяч рублей, но самые масштабные по объемам работы прошли в дошкольном центре развития ребенка. 
Основные работы здесь уже выполнены – проведена тепловая модернизация и заменена на скатную старая кровля, отремонтированы групповые помещения. 


FullSizeRender.jpg 

– В группе стало гораздо уютнее. Как любая мама желаю своему ребенку только самого лучшего. Современное здание снаружи и внутри стало красивее, а это тоже воспитательный момент – дети приучаются к красоте и вкусу с ранних лет, – замечает мама одной из воспитанниц дошкольного центра Анастасия Гражинская. 

дошкольный центр развития ребенка3.JPG

 Работаю в центре больше двадцати лет, и нынешнее преображение – самое масштабное на моей памяти. Работа с детьми – это всегда творчество, и созданная атмосфера располагает к этому с особой силой, – добавляет воспитатель Марина Балбатун. 

Марина Балбатун4.JPG

Еще одним подарком жителям города стал современный легкоатлетический стадион у средней  школы. 

224533-20.JPG224533-21.JPG

Привлекает яркими красками главная территория спорта в районе еще на подъезде – здесь появилось современное легкоатлетическое покрытие, сертифицированное международной федерацией легкой атлетики. Оборудованы секторы для метаний молота и диска, многофункциональная  площадка для игровых видов спорта с синтетическим покрытием, площадка для игры в хоккей, появилась зрительская трибуна. Словом, созданы комфортные условия для проведения соревнований  и тренировок. График последних в теплое время года, разумеется, будет очень плотный. 

Денис Курилов2.JPG

 – Здесь проходят спортивные занятия учеников средней школы и гимназии,  а это около тысячи человек. Современный стадион станет и главной тренировочной площадкой для воспитанников Ивьевской детско-юношеской спортивной школы, где занимаются свыше 200 детей, – говорит заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Денис Курилов. 

Ивьевский район традиционно силен в подготовке легкоатлетов. Здешние тренеры регулярно готовят спортивный резерв, передают таланты в высшее звено подготовки. 

Излюбленным местом стадион станет и для всех любителей активного образа жизни – зимой здесь можно будет покататься на коньках, а в теплую пору коньки сменят велосипеды. 

 Живу недалеко от школы и каждый день наблюдала, как он создавался. Все мы очень ждали, когда же на новом стадионе пройдет первый урок физкультуры, – говорит четвероклассница Ульяна Микулко. – А теперь также дружно будем ждать тепла – здесь будет очень удобно кататься на самокатах и роликах. 

IMG_5645.JPG

Преобразились районный Дом культуры, где на «Дажынках» будут чествовать тружеников села, дома культуры в агрогородках Геранены, Липнишки, Трабы. Всего в этом году в Ивьевском районе реконструкция, ремонт и модернизация прошли более чем на 120 объектах. 

  
СТОИТ ПОЧИТАТЬ 


«Дажынкі» в Ивье: сквер влюбленных, водные скульптуры, полеты на вертолете и большой концерт (программа) 

В Ивье открыли обновленные детский сад и стадион 

Новые витражи и пятиметровое панно. Как Ивьевский Дом культуры готовится к «Дажынкам» 
 


Фото автора и БелТА

Екатерина МОТЕВИЧ