К весне технику «подлечат»…

К весне технику «подлечат»…
В сельхозпредприятиях района почвообрабатывающая, посевная и уборочная техника поставлена на зимнее хранение, определены конкретные  сроки ее ремонта к будущей весне.

1C9A1560

Механизатор Тадеуш Русак.


— На двух мастерских в агрогородках Переганцы и Вороновка  на зимнем хранении находятся десять зерно-, один свекло- и два кормоуборочных комбайна, а также почвообрабатывающие и посевные агрегаты, — рассказал главный инженер РУСП с-з «Вороновский» Мечислав Свидинский. — Почти  вся техника с большим сроком эксплуатации, часто ломается. Конечно, хочется купить новенький МТЗ-1221, из почвообрабатывающей техники — еще один АКШ. Надеемся, что наш машинно-тракторный парк вскоре пополнится и новым КВК, который приобретем в лизинг, документы уже готовятся.  

1C9A1563

Виктор Адамович на переборке двигателя к «Амкодору».


Ремонт планируем провести преимущественно своими силами, это обойдется намного дешевле, чем в других организациях. Пока большинство наших механизаторов находится или готовится по графику в отпуска, чтобы сначала нового года уже активно включиться в подготовку техники. Планируем завершить ремонтные работы почвообрабатывающих и посевных агрегатов к 1 марта. Крайний срок — 15 марта.  

Разумеется, что все будет зависеть от финансов на приобретение запчастей, цены на которые в последнее время значительно выросли. Несмотря на непростое экономическое положение предприятия, необходимые запчасти к кормоуборочным комбайнам мы уже закупили, изыскиваются средства и на приобретение новых деталей, в основном расходников, к другой технике.

Не приходится сомневаться в трудолюбии наших механизаторов, достойный пример которым задают их старшие коллеги Альфред Стефанович, Иван Войшнис, Тадеуш Ардюк, Иосиф Мисейко и другие.

1C9A1570

Мечислав Свидинский и Олег Воскобой.


Как отметил главный инженер, хорошо зарекомендовал себя на должности заведующего мехмастерскими молодой специалист Олег Воскобой. 

— Родом я из Барановичей. Пришел на работу в совхоз после окончания БГАТУ по распределению, — рассказал о себе Олег. — Приняли в коллективе хорошо, жильем обеспечен. Пока все устраивает. Каких-то конкретных планов на будущее еще не строю, в хозяйстве надо отработать до апреля 2020 года, а там видно будет, может, и останусь здесь.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.