Усадьба Деда Зимника заработала в Ивьевском районе

Принёманский регион 16 декабря 18 1324
Усадьба Деда Зимника заработала в Ивьевском районе
В Финляндии - Йоулупукки, во Франции - Пер-Ноэль, в Грузии - Товлис Бабуа, в США - Санта Клаус... Каждая страна может похвастаться национальным зимним волшебником. Вот и у нас живет не только хорошо известный Дед Мороз, но и его аутентичные братья. На Витебщине - Зюзя Поозерский, а на Гродненщине - Зимник Налибокский. Усадьба Деда Зимника и Бабы Завирухи открылась сегодня в деревне Залейки Ивьевского района. Всего 150 метров от трассы М6 «Минск-Гродно» - и ты попадаешь в сказку. 

fe7346b1a8bae8e49f02f2e58e7b5059.jpg

В заснеженном лесу гостей встречает Сорока-Белобока. Она объясняет: прежде, чем посетители попадут в усадьбу, им придется пройти ряд испытаний, которыми наполнена волшебная лесная тропа. Вот Красная Шапочка проверяет, насколько хорошо дети и взрослые знают сказки. Лиса просит помочь украсить новогоднюю елку - а игрушки, между прочем, разбросаны по всему лесу! Соловей-Разбойник и вовсе уселся высоко на дерево да запер ворота - отворить обещает за серию заданий. Приходится и приседать на морозе, и валенки с ветвей снимать. Только одолели Соловья-Разбойника, как на пути возникли колоритные Баба-Яга и Кощей Бессмертный. Видите ли, имидж они решили поменять. А для этого, говорят, им шишки нужны - снова нужно отправляться на поиски. И вот расслабились гости, думают, все, скоро уже к Деду Зимнику попадут, и вдруг из-за куста как выскочит одноглазый леший! Взвизгнули даже взрослые. И снова приходится выкручиваться. 

e3e239c8937e6b990bd90c7141d55947.jpg

Благодаря интерактиву и постоянно сменяющимся картинкам, персонажам не замечаешь даже холода. Тем более впереди ждет уютная усадьба Деда Зимника и Бабы Завирухи. Вот он, седовласый дед, в непривычной фиолетовой шубке, высоких валенках и деревянной палкой вместо привычного, как у Деда Мороза, высокого посоха. А рядом с ним красавица Баба Завируха. Хозяева усадьбы приглашают на веселый музыкальный спектакль под открытым небом, который смотрится на одном дыхании… А затем - в хоровод и к столу, где в кружках стынет горячий чай, а рядом поджидают ароматные сушки. Угощение приходится очень кстати после полуторачасовой прогулки по снежному лесу. И это не единственный сюрприз для гостей. Всех, кто приобрел билет за 15 рублей, ждет подарочный набор конфет. Кто не желает сладостей - может посетить сказочный лес за 10 рублей. 

427d13dad85aa72fba3ea10ca3bf3865.jpg 

Проводят здесь и благотворительные акции. В день открытия усадьбы на представление пригласили ребят из детского дома семейного типа в Ивье и учащихся Эйгердовского детского сада-средней школы из уязвимых семей. Лидия Носуль, заместитель председателя Ивьевского райисполкома и председатель районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь», рассказывает:

- Сегодня дали старт районной акции «Общественные организации - детям». Пригласили деток, которые оказались немного обижены судьбой. Это не все ребята, которых мы собираемся поздравить в преддверии Нового года. Каждое общественное объединение запланировало целый ряд мероприятий. Например, Общество Красного Креста инициировало «дерево желаний» - любой может выступить в качестве Деда Мороза и исполнить мечту ребенка. А мы, члены «Белой Руси», посещаем детей-инвалидов - вряд ли они смогут попасть на настоящий утренник с Дедом Морозом и Снегурочкой, поэтому приходим с этими волшебниками к ним домой. Цель всех наших акций - не оставить без внимания ни одного ребенка. У детей горят глаза от такого внимания, и ты получаешь удовлетворение оттого, что подарил кому-то маленькую частицу добра, счастья и сказки. 

4ac08cf166138fb44a48afdc49144859.jpg

Всего за сезон Усадьбу Деда Зимника и Бабы Завирухи в Залейках, уточняет режиссер новогодней программы Наталья Мудрик, посещает около 2 тысяч гостей. Приезжают из Гродно, Минска, других отдаленных уголков страны. Чтобы побывать в сказке и лично познакомиться с колоритным белорусским волшебником, те, кто верит в волшебство, готовы преодолеть и сотни километров. 

b96fa844fb01af3dd9370fc249175c54.jpg

Новогодняя усадьба в Залейках Ивьевского района принимает гостей до 15 января (кроме 31 декабря и 1 января). Время работы - с 11.00 до 17.00. 

2aca655a7a2cfa2ba2504ae5cca752c6.jpg
 


www.sb.by