В списках не значатся…

В списках не значатся…
 

Списки не занятых в экономике граждан района, которые будут оплачивать коммунальные услуги в полном объеме,  полностью сформируют к  1 февраля.  Об этом сообщили 24 января  на очередном заседании  районной постоянно действующей комиссии по координации работы  по  содействию занятости населения  на территории Вороновского района.

В течение двух предшествующих недель члены комиссии занимались информированием граждан, внесенных в базу данных не занятых в экономике, что они являются потенциальными плательщиками жилищно-коммунальных услуг в полном объеме. Посредством телефонных звонков или личных визитов граждане узнавали, что в установленные сроки необходимо подтвердить свою трудовую занятость либо обратиться в комиссию с заявлением о сложной жизненной ситуации.

1C9A7406

Более 180 жителей района, информация о которых содержится в базе не занятых в экономике,  обратились в комиссию для изменения своего статуса  и освобождения от уплаты услуг  с полным возмещением экономически обоснованных затрат. В основном это те, кто работает  у иностранных нанимателей, получает за границей образование, воспитывает детей до семи лет или имеет земельный участок. Имели место и случаи нахождения в тяжелой ситуации по причине длительной болезни.  Каждый из них  рассмотрен индивидуально.

1C9A7408

Окончательный список плательщиков ЖКУ рассмотрят на заседании исполкома, а затем передадут в ЖКХ. В январских жировках граждан, которые попали под действие декрета и при этом являются собственниками квартир, сумма за подогрев воды будет рассчитана по полному тарифу. С 1 октября 2019 года к этому добавятся еще повышенные тарифы на газо- и теплоснабжение.

Стоит напомнить, что списки  плательщиков коммунальных услуг по полной стоимости будут формироваться комиссией  ежеквартально. Поэтому в дальнейшем при предоставлении документов  следует ориентироваться на сроки формирования списков. Предоставлять документы в районную комиссию необходимо до 21 апреля, 21 июля, 21 октября и 21 января.

 

Татьяна Дудко.