Великая дата. Масштабное празднование. Гродненщина готовится отметить 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Принёманский регион 01 февраля 19 1944
Великая дата. Масштабное празднование. Гродненщина готовится отметить 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
Гродненщина масштабно отметит 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 

В этом году Беларусь отметит 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Торжественно и масштабно отметить юбилейную дату готовятся на Гродненщине. Какими событиями будут наполнены праздничные дни, обсудили на заседании областного организационного комитета в облисполкоме. 

 Память о Великой Отечественной войне в нашей стране, несмотря на прошедшие десятилетия, жива, – отметил председатель организационного комитета, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович– Верность ей хранят в каждом белорусском доме, в каждой семье. Она объединяет поколения и вдохновляет на свершения. В особом ряду стоят патриотические акции. Они крайне важны, ведь идут от самого сердца, служат воспитанию у молодежи ответственности за будущее Родины. Очень важно, чтобы дети и молодежь прониклись атмосферой торжественности, были вовлечены в подготовку к праздникам, встретились с ветеранами и до глубины души прочувствовали ценность Победы. 

0W1A8904.JPG

В дни празднования на Гродненщине пройдут сотни праздничных мероприятий, в которых примут участие десятки тысяч жителей области. Главными героями торжеств будут, конечно же, ветераны войны. Вновь и вновь в их адрес прозвучат слова благодарности и признательности за великий подвиг. 

Поддержат словом и делом 

Сегодня в области проживают 482 ветерана Великой Отечественной войны. Каждый окружен вниманием и заботой. 

 Ветераны – особая категория людей, мы знаем их по имени-отчеству, в курсе их нужд и предпочтений. Следим за тем, чтобы каждый в полном объеме получал гарантированную социальную поддержку, материальную помощь. В преддверии празднования памятной даты будут приняты дополнительные меры социальной поддержки. Ветераны получат единовременную материальную помощь. Активно включатся волонтерское движение, шефские организации. В очередной раз ветеранов навестят смотровые комиссии, изучат их потребности и нужды, а также противопожарное состояние жилья, будет оказана вся необходимая  помощь, – сообщила  заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите населения облисполкома – начальник управления организации социальной помощи Ольга Седельник. 

Ветераны, проживающие в области, находятся под опекой медицинских учреждений. Врачи и медсестры к этой категории пациентов, без преувеличения, относятся как к родным. 

 В этом году, как и в предыдущие, будут проводиться обязательные осмотры состояния здоровья ветеранов. Уже есть графики, сформированы бригады, которые посетят ветеранов и проведут обследования их здоровья на дому. Осмотры будут завершены до 15 апреля. Тем, кто будет нуждаться, окажут необходимую реабилитационную, лечебную помощь, – рассказала начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова. 

0W1A8912.JPG

Дневник солдата-победителя, концерт на передовой и гирлянда Славы 

– Празднование 75-летия освобождения пройдет на Гродненщине под общей концепцией, отражающей единство нашего народа. Благодаря областным акциям и участию в знаковых мероприятиях тысячи людей ощутят причастность к масштабному празднику, 
– отметила начальник управления культуры облисполкома Елена Климович. 

Торжественное собрание, посвященное Дню Победы, пройдет в областном центре в Гродненской областной филармонии. Уже сейчас режиссерская группа активно занимается подготовкой номеров. Планируется, что в числе зрителей будут делегации всех районов области. 
  
0W1A8925.JPG

Предполагается, что действо пройдет в форме театрализованного представления «Дневник солдата-победителя». Торжественные мероприятия в Гродно развернутся 9 Мая на Кургане Славы. Традиционный военный парад, показательные выступления воинов ЗОК в этом году дополнят демонстрация мирных достижений, а также театрализованные эпизоды на военную тематику и концертная программа. Здесь же пройдет областная акция «Звезды Победы»: на гирлянде Славы будут размещены звезды с названиями райцентров и количеством освобожденных населенных пунктов. 

84f299d45dd174c66606f7e3f4a181cf_5aeaf28046eb1.jpg

В большую праздничную площадку превратятся центральные улицы Гродно. Мероприятия на площади Ленина будут объединены под общим названием «Концерт на передовой». Настоящий солдатский привал организуют в парке Жилибера, там будут работать полевые кухни, интерактивные площадки. Повсеместно на Гродненщине будут установлены тематические фотозоны. Планируется, что гродненцам также покажут, как был устроен быт партизанского отряда, в каких условиях жили люди, чем занимались обитатели семейного лагеря, что собой представляли лесная школа, санчасть. 

Одним из самых интересных моментов обещает стать тематический концерт на барже на Немане. 

– У нас уже есть предварительная договоренность с Гродненским филиалом «Белводпуть». Планируем, что баржу на буксир возьмет теплоход. Во время речного круиза с ее платформы пройдет концерт «Песни Победы над Неманом звучат». Не исключено, что у гостей праздника будет возможность сойти с баржи и присоединиться к празднованию на площадке на Левонабережной, – рассказала заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша. 

Не менее торжественно День Победы готовятся встретить в микрорайонах Гродно и районах области. В каждом из них уже разработали свои концепции. Объединит жителей области 9 Мая акция-концерт «В шесть часов вечера после войны». Планируется, что именно в это время во всех населенных пунктах области начнутся праздничные концерты, посвященные Победе. 

75 вальсирующих пар, песня от ветеранов и «Майские звезды Победы» 

Областная акция «Вальс Победы» пройдет 3 июля в День Независимости Республики Беларусь в Гродно. 75 пар в честь 75-летия освобождения Беларуси закружат в вальсе и пригласят присоединиться всех гостей праздника. Кстати, акция также станет общеобластной. Планируется, что под звуки «Майского вальса» в каждом райцентре также объединятся 75 танцующих пар. К ним сможет присоединиться каждый, кто захочет поддержать эту интересную задумку. 

Ароматы солдатской каши позовут гродненцев в парк Жилибера. Здесь пройдет фестиваль солдатской каши. У каждой полевой кухни праздничное настроение будут создавать гармонисты, танцующие пары, будут размещены атрибуты солдатской жизни – походные палатки, котелки, стулья-пенечки. 

470f733f7d16b3692f42df860984ad30.JPG

Надо сказать, что прочувствовать атмосферу праздника можно будет за несколько дней до знаковых событий. Например, уже в марте пройдет областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны». Каждый сможет стать свидетелем проведения уникальных военных реконструкций в рамках акции «Дорогами победителей». В каждом населенном пункте области в день, когда он был освобожден от гитлеровцев, пройдут митинги-реквиемы, ретро-концерты, реконструкции военных событий, другие мероприятия. Мероприятия начнутся 3 июля в первом освобожденном городе на Гродненщине – Островце, и завершатся в деревне Одельск Гродненского района 23 июля. 

Премьерой спектакля «Майские звезды Победы» отметит знаковую дату областной театр кукол, музеи проведут тематические выставки, кинотеатры пригласят на показы кино военной тематики. 

Миллион цветов и сотни сувениров
 

Населенные пункты Гродненщины к знаковым датам «принарядятся». В Гродно, например, появится свыше 70 тематических конструкций. Они украсят Курган Славы, улицы Ленина, Советскую, Буденного, Лидскую, Ожешко, Дзержинского, проспект Космонавтов, железнодорожный и автовокзалы, а также крупные кольцевые развязки. На световых опорах, декоративных конструкциях разместят несколько тысяч флагов. 

В Гродно весной высадят около миллиона цветов. Сейчас специалисты «Зеленстроя» решают, как будут оформлены праздничные цветочные композиции, приуроченные к 75-летию освобождения Беларуси, определяют места их размещения. 

 Специально к знаковым датам выпустят праздничную сувенирную продукцию. «Гроднохлебпром» уже разрабатывает макеты рисунков на праздничную тематику, которые будут нанесены на продукцию общественного питания, в том числе кондитерскую, – рассказала начальник управления торговли и услуг облисполкома Ольга Короткая. 

Имя героя на страницах газет
 

Активное участие в освещении праздничных мероприятий примут средства массовой информации области, отметил заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Сергей Шумейко. Уже созданы тематические рубрики, на сайтах активно наполняются информационным контентом баннеры «75-летие освобождения Беларуси». Всего СМИ области организовано свыше 60 тематических творческих проектов, которые будут продолжаться на протяжении года. Например,  на страницах и сайте «Гродзенскай праўды» уже стартовал новый проект «Имя героя». На протяжении всего юбилейного года журналисты издания будут рассказывать о легендарных людях военных лет, чьими именами названы улицы и площади городов и поселков области, о том, какими они были и какими стали за мирные годы. 

Объединит газеты региона проект «Цифры Победы». Многие публикации будут переводить и на английский язык, чтобы с этой важной темой знакомились и зарубежные гости. 

Память в граните 

На территории области находится 1264 формы увековечения, из них 743 воинских захоронения. Каждое из них на особом контроле. Специальная комиссия проведет «ревизию» всех мест захоронений. Там, где есть необходимость, наведут порядок. 

– В этом году появятся четыре новые формы увековечения. В Волковыске установят памятные доски героям войны Александру Горбатову и Артему Боричевскому, в честь которых названы улицы райцентра. В Лиде установят памятник на могиле партизана отряда «Искра» Анатолия Ермолова. На кладбище в Вороново появится памятная доска на месте гибели девушек-связисток. В Гродно установят памятную доску в честь Ивана Лебедева, – рассказала заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко. 

041583b25f78b4dd226b5ed827d4b776.JPG

Медаль за подвиг, труд и память 

В списке праздничных мероприятий – вручение юбилейных медалей «75 год вызвалення ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў». Награждать медалью будут ветеранов Великой Отечественной войны, а также тех, кто внес значительный вклад в увековечение памяти павших воинов и героико-патриотическое воспитание граждан Беларуси. Торжественные церемонии награждения ветеранов в области планируют провести до 30 апреля. 

В гости к военным 

В праздничных мероприятиях активное участие примут войска Западного оперативного командования. Планируется, что помимо участия в парадах, спортивно-массовых мероприятиях, представители Вооруженных Сил проведут уроки мужества в подшефных учебных заведениях, а также дни открытых дверей в воинских частях, организуют выставки вооружения, исторические реконструкции, фотозоны с образцами оружия. 

Конференции, экскурсии и школьный вальс 

Дети и молодежь уже активно включились в подготовку к празднованию юбилейных дат. В области пройдут научно-практические конференции «Своих героев не забудем имена» и «Битва за Беларусь». Предполагается, в них примут участие свыше сотни юных исследователей. На сайтах школ уже размещены виртуальные экскурсии цикла «Сюда нас память позвала», разрабатываются новые туристические маршруты по местам боевой славы, интерактивные карты. 

9fd63e16a0494a79e0a76395af51bd4f.jpg

Кроме традиционных сезонных акций, посещения пожилых людей и оказания им помощи, волонтеры подключатся к областному проекту «Времен связующая нить». Планируется, что в сценарии последних звонков в школах будет включено танцевальное ретродефиле «Вальс Победы». 

– Концепция проведения праздничных мероприятий будет еще дополняться. Важно, чтобы в стороне не остался никто. Только совместными усилиями мы сможем на достойном уровне организовать и провести празднование знаковой даты, – подытожил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ 

Имя героя. Ольга Соломова. Новый проект «ГП» к 75-летию освобождения Беларуси
 

Имя героя. Новый проект «ГП» к 75-летию освобождения Беларуси. Уроки мужества из 41-го
 


Фото Артема ТУРЛАЯ и из архива "ГП"

Екатерина ВЕСЕЛУХА