Лукашенко: в Беларуси к следующей зиме наладят производство хороших отечественных лыж

Президент 09 февраля 19 1108
Лукашенко: в Беларуси к следующей зиме наладят производство хороших отечественных лыж
Александр Лукашенко

В Беларуси к следующей зиме наладят производство хороших отечественных лыж, которые можно будет использовать для массового спорта и подготовки спортсменов, а для атлетов топ-уровня будет закупаться экипировка основных мировых производителей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам во время спортивного праздника "Минская лыжня - 2019", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я вам обещаю, что у нас будут хорошие лыжи. Конечно, для такого уровня, как Даша Домрачева или Надя Скардино, мы будем выбирать из сотен пар ведущих лыжных фирм одни лыжи, - сказал глава государства. - Это не так просто создать лыжи и дотянуться до самой верхотуры. Я такую задачу перед специалистами не ставлю. Нам надо лыжи для того, чтобы подготовить спортсмена. А подготовив его, тем более великого, мы им купим и тысячу пар, и выберем лучшие".

Александр Лукашенко подчеркнул, что создание хорошего отечественного производства является лишь вопросом времени: "Время - это один год. К следующей зиме мы будем иметь хорошие лыжи". "Ботинки сделали, палки сделали, все сделали. "Марко мне передали ботинки - отличные. Первые я забраковал. Вторую пару передали - отличные. Держат хорошо лыжи. Молодцы! Лыжи для начинающих есть. Но нам нужны средние и чуть выше среднего уровня, чтобы подготовить спортсменов. Мы эти лыжи сделаем. А пока закупили - то, что мы не можем делать. Уже обеспечили всех", - рассказал белорусский лидер.

Говоря о подборе лыж для спортсменов, Президент отметил, что для выступлений на высшем уровне не подойдет любая пара даже производителя с мировым именем: "Вы не думайте, что Домрачева бежит… Это из тысячи пар она выбрала одну".

Александр Лукашенко и сам столкнулся с тем, как может быть непросто подобрать лыжи именно под себя. Он летом попросил изготовить лыжи у известного производителя "Фишер", и специалисты в общей сложности из примерно десятка предоставленных пар выбрали только одну. "И то говорят: это лучшие, но не самые хорошие, - привел пример глава государства. - Очень чувствую, когда лыжи хорошие или плохие".

"Сегодня вышел на этих "Фишерах". Они не идут . Пришлось "Россиньоль" (тоже известный лыжный бренд. - Прим. БЕЛТА). Я редко на них бегаю вообще", - добавил белорусский лидер.-0-

Команда Президента Беларуси победила в эстафете на "Минской лыжне"Команда Президента Беларуси победила в эстафете на "Минской лыжне"
В составе эстафетного квартета вместе с главой государства, который завершал гонку, выступили Светлана Коношенко, четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева и Николай Лукашенко.



https://www.belta.by/