Утверждена стоимость услуг по охране общественного порядка на массовых мероприятиях

Актуально 17 февраля 19 983
Утверждена стоимость услуг по охране общественного порядка на массовых мероприятиях



Профессиональным союзам, политическим партиям, общественным объединениям и рядовым гражданам, желающим организовать массовое мероприятие, на заметку. Постановлением Совмина утверждены расценки на услуги по охране общественного порядка. Нынче они зависят от количества потенциальных участников и от места его проведения.

 

Тарифы следующие: 3 базовые величины – для мероприятия с заявленным количеством участников до 10 человек, 25 базовых – от 11 до 100 человек, 150 базовых – от 101 до 1000 человек, 250 – более 1000 человек. При этом если мероприятие должно пройти в месте, которое не отнесено местным исполнительным и распорядительным органом к постоянным местам для проведения подобных событий, сумма увеличится еще в полтора раза.

 

– Это усредненные цифры, которые определены аналитическим путем. Учитывали количество задействованных на уже проведенных массовых мероприятиях сотрудников органов внутренних дел, число необходимых технических средств (в частности, систем видеонаблюдения, рамочных и ручных металлодетекторов, патрульных машин Госавтоинспекции, осмотра места саперно-пиротехническими группами), – замечает начальник отдела по массовым мероприятиям управления охраны правопорядка Министерства внутренних дел Владимир Станилевич.

 

В МВД подчеркивают: подобные меры – в первую очередь вопрос безопасности. Вспоминают, как при проведении мероприятий, в частности, крупных республиканских, на первых порах изымали очень много запрещенных предметов: ножниц, ножей, топоров. А также подчеркивают: охрану общественного порядка и дорожную безопасность на массовом мероприятии они обеспечат однозначно, вне зависимости от того, заключат с ними договор или нет. Однако если договора все же не будет, организатор может быть подвергнут административной ответственности.

 


СТОИТ ПОЧИТАТЬ

 

Офицерские собрание: многое сделано, перспективы намечены

 

В областном управлении МЧС чествовали Дмитрия Карнацевича, пенсионера МВД, спасшего на пожаре женщину

 

Стилизован под мультфильм и оборудован современной техникой. Как выглядит открывшийся в Сморгони мини-центр безопасности МЧС

 

СБ