Скандинавская ходьба на Вороновщине набирает популярность

Скандинавская ходьба на Вороновщине набирает популярность
1

Утро доброе! Так поприветствовала посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Вороновского ТЦСОН инструктор-методист по физической культуре и реабилитации Виктория Микулко на очередном занятии.

И действительно доброе, здоровое: легкий морозец, безветренно, яркие лучи солнца пробиваются сквозь ветки деревьев, напоминая о весеннем пробуждении природы.

Вдохните глубже аромат весны и с хорошим настроением приступим к нашей тренировке, — на позитиве начала общение со своими «ученицами» инструктор.

1C9A2541

1C9A2543

Вижу, скандинавская ходьба набирает популярность среди жителей Вороновщины, — присоединилась к сторонникам здорового образа жизни Зофия Вильбик, председатель районной организации Белорусского фонда мира. — Наше общественное объединение решило поддержать ваше стремление к активному долголетию. Думаю, отделению очень пригодятся комплекты палок для северной ходьбы. А за активное участие в деятельности БФМ по укреплению дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми, пропаганде и практическом воплощении в жизнь идей гуманизма, милосердия и сострадания Благодарственное письмо Гродненского областного отделения БФМ адресовано директору Центра Антонине Эйсмонт. Спасибо за плодотворное сотрудничество. Мира, добра и здоровья вам, милые землячки!

1C9A2553

1C9A2552

После небольшой разминки в парке и на уличных тренажерах группа ходоков отправилась на городской стадион, чтобы опробовать в деле подаренные палки и закрепить технику ходьбы.

1C9A2566

Как себя чувствуете? — спросила после тренировки одну из женщин.

Здорово, будто десяток лет сбросила, — бодро отозвалась пенсионерка. — Читала, что при скандинавской ходьбе очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса. Вот посмотрите, какая осанка, — продемонстрировала она.

1C9A2572

А еще у регулярно занимающихся этим видом физической культуры снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма, — добавила В. Микулко. — Наши девушки (так Виктория называет посетительниц отделения — прим. авт.), помимо еженедельных занятий северной ходьбой, комплекса других физических упражнений, любят плавание — раз в неделю мы посещаем бассейн в Лиде.

1

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.