Весенне-полевому сезону — зеленый свет

Весенне-полевому сезону —  зеленый свет
1C9A2328

К концу марта вся сельскохозяйственная техника должна быть исправна, а за рулем — опытные механизаторы. Это требование Минсельхозпрода.

Согласно решению райисполкома и утвержденному графику технический осмотр тракторов, погрузчиков и прицепов должен быть завершен 27 марта.

— На сегодняшний день  техосмотр проведен в трех из девяти сельхозпредприятий: в КСУП «Гирки» (главный инженер Станислав Микель), «Элит-Агро Больтиники» (Алексей Мелько) и «Больтишки» (Андрей Почобут), — рассказал главный государственный инспектор райсельхозпрода Артур Поцько. — Эти хозяйства ежегодно выставляют на линейку готовности исправную технику. Вот и ныне процент готовности колесной техники и прицепов составил 93%. У механизаторов имеется вся разрешительная документация, и, что особенно важно, они прекрасно осознают свою ответственность как участники дорожного движения. Если механизатор добросовестный, опытный, бережливый, значит, и свой трактор подготовит на 100%. А это залог безопасной работы и сохранения здоровья.   

1C9A2285

На техосмотре в «Элит-Агро Больтиники» Алексей Мелько, механизатор Геннадий Стефанович, инженер по охране труда райсельхозпрода Максим Мицкеви и Артур Поцько.


Приходится, к сожалению, констатировать, что из всех имеющихся в районе тракторов техосмотр прошли 28%, погрузчиков — 36% и прицепов — 25%. Конечно, хотелось бы проверить готовность техники к сельскохозяйственному полевому сезону и раньше, но сдерживали погодные условия. А главное — отсутствие в некоторых сельхозпредприятиях финансовых средств, чтобы отремонтировать технику, оплатить проведение техосмотра.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 

1C9A2276

Погода переменчива, но сеять надо


По состоянию на утро 19 марта в районе посеяно 162 гектара ранних яровых культур. В том числе в сельхозпредприятиях «Мисевичи» — 60 га, «Дотишки» — 50 га, э/б «Погородно» — 30 га, э/б «Октябрь» — 22 га.