Ты тот, кем себя сделаешь!

Знай наших! 29 марта 19 1687
Ты тот, кем себя сделаешь!
Fkun0J06Fb0

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, двукратный рекордсмен мира в становой тяге, чемпион мира и абсолютный чемпион Европы и кубка Европы, многократный рекордсмен и чемпион Республики Беларусь Александр Кодис продолжает устанавливать рекорды и поражать силой духа. Он стал кумиром для многих мальчишек, а в особенности — для земляков, погородненских ребят.

— У каждой реки, небольшой и полноводной, есть свой благодатный исток… Александр, прошло много лет, как Вы покинули свою малую родину, но не забыли дорогу в родное Погородно, бываете в школе, встречаетесь с земляками…

— Да, мне здесь комфортно, спокойно и хорошо. В Погородно я с удовольствием приезжаю и радуюсь общению со своими родными и близкими, люблю прогуляться по знакомым местам и поностальгировать. Мне нравится моя родина за доброту и искренность людей, живущих здесь.

mFN664O0puo

— Расскажите о родителях, своей семье, о далеких мечтах деревенского мальчишки.

— Всегда очень гордился отцом Иваном Ивановичем — передовиком колхоза. Проводил с ним много времени, учился у него дисциплине, упорству и преданности делу. Отец часто был на страницах районной газеты, и я с ним как маленький помощник. К сожалению, отца уже нет, но воспоминания о нем очень помогают в жизни.

Мама Вера Ивановна просто купала меня в любви и материнской заботе. Я был любимчиком, младшеньким в семье — у меня две сестры и брат. Мама всегда очень волнуется и переживает за мое здоровье. Иногда ругается, ждет, когда же я наконец уйду из спорта.

В детстве был очень активным ребенком. Впервые увидев кино с Арнольдом Шварценеггером, решил, что стану самым сильным человеком в мире. Это была моя большая детская мечта. А новые фильмы со Шварценеггером, Ван Даммом ждал больше всего на свете! Мне так хотелось быть таким же большим, смелым, уметь хорошо драться. Даже трагедия, случившаяся в 7-летнем возрасте, не смогла остановить меня. Тогда я получил травму глаза. Но хотел быть большим спортсменом и стал им. Ничего не изменилось. Просто путь к вершине оказался сложнее. Врачи вообще запрещали мне спорт. Говорили, от нагрузок могу совершенно ослепнуть. Но я упрямый, если задамся целью, меня уже не свернуть.

—  По Вашему мнению, чего не хватает нынешним детям, молодежи при наличии и доступности многого?

— Думаю, в наше время дети живут бесцельно. Сидят в телефонах и компьютерах — в нереальном мире, уходя от реальных проблем в настоящей жизни. В такой ситуации частично виноваты родители — не воспитывают в сыновьях и дочерях дисциплину, смелость, трудолюбие, не прививают с детства положительные качества, не нацеливают на многогранное развитие. Считаю, всегда должен быть личный пример, нужно проводить с детьми больше времени.

RoeeO6l6WOE

— Культура

     Ответственность

     Дисциплина

     Индивидуальность

     Сила

Александр, эти качества в Вас заложены с фамилией? Существуют ли правила для достижения успеха?

— По моему мнению, нужно найти дело, которое ты по настоящему будешь любить. Двигаться к намеченной цели, даже если иногда что-то не получается. Это нормально. И не бояться критики со стороны, быть уверенным в себе. Жизненные обстоятельства воспитали во мне все эти качества, которые стараюсь развивать и дальше.

— Что стало отправной точкой в Вашей спортивной карьере?

— После школы знакомые посоветовали обратиться за помощью в Гродненское общество слабовидящих. Получил работу, первое время жил у сестры. С переездом в Гродно занялся спортом, который требовал серьезных денег, и мне приходилось работать на трех работах. При этом старался в любую свободную минуту тренироваться. В течение шести лет тренировки были 7 раз в неделю дважды в день! Легкая атлетика, плавание, бокс. Везде я добился неплохих результатов. Но душа лежала к железу. В 2016 году впервые выступил на республиканских соревнованиях по пауэрлифтингу — это силовое троеборье, включающее приседание со штангой на плечах, поднимание штанги лежа и отрыв штанги от помоста. Занял 1-е место и понял: это мое! Началась реализовываться давняя детская мечта — получил моральное удовлетворение и душевное спокойствие.

На данный момент я двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу, пятикратный рекордсмен мира, чемпион Кубка мира, чемпион Европы и кубка Европы, многократный чемпион и рекордсмен Беларуси. Являюсь МСМК и профессиональным спортсменом федерации WRPF.

inx960x640

 — Какой новый личный рекорд планируете установить ближайшее время?

— Не на каждом соревновании удается улучшить результат, но к концу года планирую подобраться к 400 кг в становой тяге.

— Где можно отслеживать Ваше участие в состязаниях?

— Лучше всего — на моих страницах в соцсетях.

— Пауэрлифтинг — довольно опасный вид спорта.

— Травмы, конечно же, неизбежны в этом виде спорта, поэтому надо подходить с умом к тренировочному процессу и выступлениям. Давать организму отдых, восстанавливаться и правильно питаться.

SdX1UEcbFaI

— Железо, как вы говорите, сейчас в моде — многие ходят в тренажерный зал, качаются. А по-вашему, какой спорт идеален для поддержания себя в форме?

— На мой взгляд, необходимо соблюдать баланс трех китов: кардионагрузка, отягощение  и растяжка. Очень хорошо, например, с утра пробежаться или быстро пройтись в течение 20-40 минут. Вечером прийти на тренировку в тренажерный зал на 45-60 минут. А потом — йога или пилатес. Для поддержания формы не нужно заниматься до фанатизма — достаточно два раза в неделю по 1,5-2 часа.

TepYTdXR6zk

— Возможно, рано об этом говорить, но после завершения спортивной карьеры кем Вы себя видите? Читала, что Вас увлекает психология, мотивационное ораторство, политика…

— На данный момент моя основная деятельность тренерская, это направление собираюсь и продолжить. Положил начало мотивационному ораторскому искусству, приглашают на различные семинары. Безусловно, мне очень интересна психология — это помогает в жизни. А до политики еще не дорос. Но важно постоянно открывать в себе что-то новое, раздвигать границы собственных возможностей, смело ставить перед собой цели и бороться со страхами и сомнениями на пути к их достижению.

V_fEoc2zM-o

— В одном из интервью Вы процитировали Джека Лондона: «Прокляните себя, и мир будет вас помнить», это Ваш любимый автор? Какая литература Вам нравится?

— Люблю читать книги по саморазвитию, таких авторов, как Дейл Карнеги, Роберт Кийосаки, Тони Робинс.

— Александр, продолжите фразы:

«Главный человек в моей жизни…

— …моя супруга Светлана».

DABzmRzfZS8

— «Любовь всей моей жизни…

— …спорт и Светлана».

— «Со своей женой мы планируем…

— …пополнение в семействе и много путешествовать».

— «Мой самый безрассудный поступок…

— …ночной полумарафон (21 км) без подготовки по пересеченной местности на соревнованиях «Гродненская ночная десятка-2018».

— «Моя слабость…

— …сырники, детские рисунки, адресованные мне, животные и природа».

— «Моя мечта…

—…быть примером для подражания своим детям и не только им».

D_W7C2X7PJg

Беседовала Галина ШЛЕМПО.

 

В минувшем году Александр Кодис протащил полтора десятка метров 12-тонный бесконтактный троллейбус с пассажирами. Это событие стало главной «фишкой» празднования юбилея Гродно.

b403a5f69b10fd1e0cd76f06a49e5ba7