Тема недели: Вопросы регионального развития обсуждены на совещании у Президента

Тема недели 02 апреля 19 2209
Тема недели: Вопросы регионального развития обсуждены на совещании у Президента
Тема недели: Вопросы регионального развития обсуждены на совещании у Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам регионального развития.

Глава государства сказал, что в последнее время было проведено несколько масштабных мероприятий, на которых рассмотрели состояние дел и поставили первоочередные задачи для разных сфер экономики. Обсуждены вопросы жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса и строительства. "Эти отрасли во многом определяют состояние белорусской экономики, а также ее возможности решать социальные задачи", - отметил Александр Лукашенко.

В результате Президент подписал три директивы - своеобразные дорожные карты для АПК, строительства и ЖКХ. Они устанавливают системные задачи и необходимые для их решения инструменты.

"Намечены пути совершенствования системы образования и перспективы белорусской науки. Мы также на соответствующих совещаниях, форумах рассмотрели эти вопросы. Определены четкие этапы ускорения развития регионов. Мы договорились в течение двух лет обеспечить социально-экономическое развитие сразу 11 крупных городов", - сказал глава государства.

226377-04.JPG

"Сегодня перед правительством и губернаторами стоит задача обеспечить реализацию всех принятых решений, планов и директив на местах. Общая цель данных программных решений - достижение достойного уровня и качества жизни наших граждан", - отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что фундамент успешного развития государства - сильная экономика. "Я уже много раз говорил, что если у нас и будут какие-то проблемы - только тогда, когда у нас будет плохо работать экономика. Других проблем у нас нет и быть не может, - заявил Президент. - Поэтому прежде всего необходимо развивать экономику регионов (экономика вообще вся там - в регионах), создавать там рабочие места. И самое главное - рабочие места с достойным уровнем заработной платы".

226377-03.JPG

В совещании приняли участие руководители государственных органов, председатели облисполкомов и Минского горисполкома, помощники Президента по регионам.

Александр Лукашенко требует создавать в регионах условия и стимулы для привлечения трудовых ресурсов


На совещании глава государства отметил, что большинство создаваемых в стране рабочих мест не относится к высокопроизводительным и предполагает низкую квалификацию работников и невысокий уровень заработной платы.

"Хотя одна из первостепенных задач местных органов власти - организация производств именно с углубленной переработкой сырья и получение экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью, - сказал он. - В районах и городах должны быть созданы условия и стимулы для привлечения трудовых ресурсов под потребность экономики регионов".

226377-07.JPG

Александр Лукашенко предупредил, что не следует привлекать инвестиции ради отчетности, они должны приносить стране пользу. "К нам приходит много инвесторов, которые просят полное освобождение от налогов, от социальных обязательств и прочее. Спрашивается, зачем нам нужны такие предприятия? Еще и зарплату платят мизерную. Инвестор должен приходить в страну и работать на общих условиях - настал тот период. Льготы только тем, в ком мы жизненно заинтересованы", - подчеркнул Президент.

Не выполняются требования по росту заработной платы, констатировал глава государства. "Более того, она еще и выплачивается не вовремя. И это ответственность премьер-министра и первого вице-премьера", - заметил он.

В 2018 году только 10 из 128 районов и городов имели зарплату выше средней по стране. В Могилевской области нет ни одного такого района или города. За январь-февраль ситуация кардинально не поменялась.

"Вы знаете, что тема занятости и своевременной выплаты зарплат под моим особым контролем. И своих жестких установок в этом вопросе я менять не намерен, потому что люди хотят каждый день кушать и во что-то одеть детей, чтобы отправить в школу и в детский сад. Не мне вам это объяснять", - сказал Александр Лукашенко.

В строительном комплексе, по словам главы государства, не обеспечивается опережающее развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, а также создание объектов социальной сферы. "Например, в Боровлянах сегодня в детских дошкольных учреждениях дефицит мест. По-прежнему отмечаются факты самовольного строительства", - констатировал Президент. Он подчеркнул, что местная власть упустила это направление, не принимает здесь нужных решений. "Вы сами выбираете свой путь", - заметил Александр Лукашенко.

Важны не столько объем производства, сколько его эффективность и рентабельность - Александр Лукашенко


"Подавляющее большинство областей в прошлом году не достигло запланированных цифр по валовому региональному продукту и производительности труда. Некоторые регионы не выполнили задания по экспорту товаров, привлечению прямых иностранных инвестиций, и никто не снизил уровень затрат на производство и реализацию продукции. То есть основные показатели эффективности провалены, - сказал Александр Лукашенко. - В этом году еще не всеми губернаторами обеспечивается выполнение тех планов, которые мы перед собой наметили".

"Но сегодня важны не столько объем производства, сколько его эффективность и конечный результат - прибыль и рентабельность", - подчеркнул Президент. Однако значительная часть предприятий по-прежнему работает с убытками, констатировал он.

226377-06.JPG

Глава государства также недоволен отсутствием системной работы с инвесторами. Он заметил, что с каждым надо работать индивидуально.

"Сколько из них мы развернули за счет своей волокиты, бюрократизма, отсутствия решительности выполнить задачу. Все регионы подписали соглашения с китайскими провинциями и городами. Многие руководители неоднократно бывали в этой стране. Где проекты и инвестиции?" - поставил вопрос Александр Лукашенко.

По его словам, даже по имеющимся инвестиционным проектам работа ведется некачественно: не соблюдаются сроки реализации, отдача от них очень низкая. "Как я подчеркивал, нам не нужны инвестиции ради инвестиций. Нужны производства завтрашнего дня, новые товары и технологии. Нужна изюминка на каждом предприятии. Следует генерировать новые идеи, внедрять ноу-хау, производить востребованную на рынке продукцию", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: на каждом пятачке в Минске и областях должны быть высажены деревья


"Нынешний год, как мы договаривались, - это год наведения порядка, приведения нашей Беларуси в порядок, чтобы она вся была в цветах и зелени. Страна должна быть красивой, - подчеркнул Александр Лукашенко. - В каждой деревеньке, агрогородке, в каждом районе, области, в Минске - на каждом пятачке должны быть высажены деревья. Это здоровье людей, в конце концов".

"Это наша визитная карточка. И вам нужно навести порядок раз и навсегда - тогда люди будут понимать, какой порядок должен быть и как его поддерживать", - сказал глава государства.

Президент напомнил, что давно ставил задачи высадить вдоль автомобильных дорог, на пустырях и неиспользуемых территориях деревья и кустарники. "Это же практично. Меньше надо будет обкашивать придорожные полосы. Но воз и ныне там. Спрошу с каждого помощника по областям и городу Минску, - предупредил глава государства. - Возьмите это под контроль, пока гром не грянул".

"Подготовились из рук вон плохо" - Александр Лукашенко раскритиковал регионы за проблемное начало полевых работ


"Весенние полевые работы начались с проблем. Губернаторам уже давно следовало определить четкий, детальный (насколько это возможно) план действий по проведению посевной кампании - от вывоза органики на поля и до завершения всех полевых работ. Провалов в этом году быть не должно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в стране достаточный уровень развития агропромышленного комплекса, который позволяет качественно работать в любых условиях. "Хватит все свои просчеты списывать на погоду. Вообще-то на нынешнюю погоду трудно что-то списать, - сказал он. - Хозяйства должны быть обеспечены техникой, топливом, минеральными удобрениями и семенами. Но больше всего меня беспокоит и настораживает то, что местами в проведении полевых работ нет элементарного порядка. Я хочу, чтобы губернаторы и вся вертикаль власти сделали соответствующие выводы из событий в Могилевской области и других регионах. Регионы из рук вон плохо подготовлены к этой кампании. Видите ли весна рано пришла, не раскачались".

226377-09.JPG

Глава государства также обратил внимание на роль правительства в посевной и уборочной кампаниях. "Это мобилизация средств. Если в промышленности и других отраслях люди работают под крышей в любую погоду, то сельское хозяйство - это очень серьезная отрасль", - констатировал Александр Лукашенко. Он поручил премьер-министру Сергею Румасу и министру финансов Максиму Ермоловичу разобраться в ближайшее время с проблемными вопросами в хозяйствах: "В течение этой недели все вопросы от них зависящие должны быть сняты".

По информации Генеральной прокуратуры и МВД, перед началом посевных работ 503 единицы техники находились в нерабочем состоянии и не подлежат восстановлению. Полторы тысячи единиц не прошли техосмотр. Более трех тысяч машин и агрегатов списаны, до сих пор не сданы на металлолом и хранятся с нарушением правил.

"В некоторых хозяйствах в период основных работ тракторов и комбайнов под забором не меньше, чем в поле. Как это выглядит в жизни, вы видели в "Купаловском". И как хранится дорогущая техника, вы тоже видели. Ведь тысячи раз было сказано: импортная дорогостоящая техника не должна быть в хозяйстве, где вообще не умеют сеять и убирать. Зачем вы ее туда отдаете?" - спросил Александр Лукашенко.

Отдельное внимание он уделил соблюдению регламентов и нормативов, подчеркнув необходимость безусловного соблюдения технологии производства.

"Какой результат вы планируете получить, если под яровой сев минеральных удобрений накоплено только половина от потребности. А в Витебской и Могилевской областях, где у нас земледелие на "высочайшем" уровне, аж четверть, - отметил Президент. - Каждый год проблема с заготовкой кормов, условиями их закладки и хранения".

По словам главы государства, доходит до того, что зимой вода в поилках для животных замерзает. "Вначале нарушаете технологию производства, а потом - надо же лицо сохранить - занимаетесь приписками", - отметил он.

Александр Лукашенко добавил, что в 2018 году ни одна область не справилась с выполнением поручения по заготовке полуторагодичного запаса травяных кормов. В результате в отдельных районах их начинают завозить из других регионов уже к концу ноября. "У меня должны быть на столе эти хозяйства. Мы об этом договаривались по осени. Вот эти перевозки, вся логистика - это затраты. Отсюда нехватка денег на текущие нужды. В итоге нынешнее финансовое положение ряда организаций не позволяет повысить привлекательность сельхозтруда, который остается одним из самых низкооплачиваемых. И кто, скажите, туда пойдет работать на такую заработную плату?" - поинтересовался Президент.

Он подчеркнул, что должна быть жесточайшая диктатура технологии и производственной дисциплины: "Об этом мы говорим чуть ли не на каждом совещании. Но, как я думаю, вы почувствовали: никто никого уговаривать больше не будет. Ваша бесхозяйственность нетерпима".

От "матрицы задач" до диктатуры технологии - подробности совещания у Александра Лукашенко по развитию регионов


Совещание продолжалось около двух с половиной часов. Были подробно обсуждены различные вопросы в сфере регионального развития, а главой государства даны поручения. Поставлены конкретные задачи и определены пути решения тех или иных проблемных моментов.

Одной из главных тем стала ситуация в сельском хозяйстве, в частности, ход посевной кампании. О нем детально доложили руководители регионов. Обсуждены вопросы обеспеченности топливом, минеральными удобрениями, финансирования. Здесь ответственность на правительстве, которому необходимо оперативно решать возникающие проблемы во взаимодействии с губернаторами.

226377-01.JPG

В целом было отмечено, что на уровне правительства все необходимые в масштабах страны решения по обеспечению качественного проведения весенних полевых работ уже приняты, однако Президент требует и жесткого контроля выполнения поставленных задач.

В очередной раз звучала тема наведения порядка, поддержания дисциплины, четкого следования всем технологическим процессам на производстве. Пока же разговоры и обещания на различных уровнях порой превалируют над практической работой в этом направлении.

Обсуждалась и проблематика создания новых рабочих мест, уровня заработной платы и обеспечения своевременности ее выплаты. В том числе речь шла об убыточных организациях, их дальнейшем функционировании и нахождении путей по выводу их на устойчивую работу. При этом подчеркнута недопустимость приписок и очковтирательства.

Главная цель, которую ставит Александр Лукашенко перед органами власти, - сгладить разрывы в уровне и качестве жизни по всей стране.

В целом требования главы государства просты и понятны: то, за что ответственна власть на различных уровнях, должно быть сделано, но значительная часть ответственности лежит и на самих работниках, руководителях низового звена. Так как поддержание производственной дисциплины и порядка способствует улучшению финансово-экономических показателей предприятий, что непосредственным образом влияет на качество и уровень жизни.

Отдельно Президент обратил внимание на перспективы развития предприятий, поиск и внедрение новых направлений работы. Вкупе с реализацией задач по импортозамещению это должно способствовать экономическому развитию и созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.

Подробностями совещания с журналистами поделились и некоторые его участники. Например, председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко описал прошедшее совещание как срез выполнения поставленных ранее задач. "Было обращено внимание на то, что мы не сделали и что не получается. Конечно, приезжая на место, мы делаем все, чтобы выполнить поставленные задачи, - сказал он. - Вопросы всегда есть, но они решаются на местах, решаются специалистами, совместно с правительством. Нерешаемых, глобальных вопросов просто нет".

"Особенность этого года - ранняя весна. Очень сухая погода. Поэтому надо успеть вовремя все сделать. Сев ранних яровых зерновых уже наполовину завершен. Вместе с тем чувствуется нехватка по отдельным позициям. Обсудили на совещании в том числе вопросы обеспечения топливом, найдены решения. Думаю, это все поспособствует, чтобы в оптимальные сроки провести сев", - рассказал губернатор Гродненской области Владимир Кравцов.

По его словам, Президент еще раз напомнил о том, чтобы наряду с традиционными культурами в сельском хозяйстве находили место и новые направления. "Есть необходимость производить что-то новое. Тем более климат меняется. И виноград, и арбузы… Как бы кто скептически не относился, но у нас сегодня есть примеры, когда действительно выращивают хорошие продукты", - сказал председатель Гродненского облисполкома. В этом направлении в области в том числе успешно сотрудничают с зарубежными компаниями, частными инвесторами.

https://www.belta.by/