Что чаще всего не декларируют граждане при перемещении товаров через границу

Новости с границы 10 апреля 19 1195
Что чаще всего не декларируют граждане при перемещении товаров через границу
Что чаще всего не декларируют граждане при перемещении товаров через границу

Более половины недекларируемых гражданами товаров относятся к категории запрещенных либо ограниченных при перемещении их через границу.

Актуальным остается недекларирование физическими лицами товаров, подлежащих обязательному декларированию при их перемещении через границу. С начала года Гродненской региональной таможней выявлено уже более 2 тыс. таких фактов, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст.14.5 КоАП Республики Беларусь.

Более половины недекларируемых гражданами товаров относятся к категории запрещенных либо ограниченных при перемещении их через границу. «Лидируют» алкоголь и пиво (25%), мясо и мясная продукция (22%), на третьем месте – шины, в том числе б/у. Затем идет топливо и предметы оружия, в том числе дубинки и электрошокеры. 

IMG-20190312-102658.jpg

Несмотря на широкое информирование, граждане перемещают с нарушением лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества. Одними из наиболее распространенных являются такие препараты как «Theraflu ND», «Theraflu NT», содержащие псевдоэфедрин. 

teraflu-2-.jpg

Как результат такой невнимательности, административная и даже уголовная ответственность, а также временные издержки не только нарушителя, но и других лиц, пересекающих границу: должностному лицу таможни на оформление документов в рамках контроля или ведения процесса необходимо затратить в пункте пропуска определенное время.

Имеют место и факты перемещения товаров в тайниках и различных конструктивных нишах автомобилей. Из канистр, топливных баков, из-под капота и др. полостей авто извлекается даже сырое мясо, ввоз которого на территорию ЕАЭС запрещен. К слову, в прошлом году перемещавший такой продукт в тайнике своего авто водитель, привлечен судом Октябрьского района г. Гродно к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией транспортного средства.

Весьма актуален вопрос так называемого «перевеса»: треть правонарушений граждане совершают, забывая о весовой и стоимостной норме. 

granica_shlagbaum.jpg

Справочно:

По общим правилам беспошлинно можно ввезти товар, вес которого не превышает 25 кг и стоимость составляет не более 500 евро; при пересечении границы чаще, чем раз в три календарных месяца – весом не более 20 кг и стоимостью не более 300 евро. В случае превышения такой товар подлежит помещению под одну из таможенных процедур с обязательной уплатой таможенных платежей либо его вывозу на сопредельную сторону.

Важно:

Перед тем как направиться за рубеж, ознакомьтесь с правилами перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС. Информацию можно найти на странице единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь во вкладке «Физическим лицам», а также получить консультацию, позвонив по телефонам, указанным на сайте Гродненской региональной таможни.

При наличии сомнений по отнесению товаров к категории запрещенных либо ограниченных к перемещению через таможенную границу ЕАЭС, выбирайте для оформления «красный» коридор с обязательной подачей пассажирской декларации. 

Мясо

Шины

Топливо

Таблетки 

Оружие

Алкоголь