Белстат объяснил, как считается статистика по зарплате

Экономика 17 апреля 19 1041
Белстат объяснил, как считается статистика по зарплате
Картинки по запросу статистика
Ирина Бондаренко
Начальник главного управления статистики труда Белстата
 


Статистика по заработной плате - одна из самых востребованных в обществе. Неудивительно, что эта тема легла в основу второй публичной лекции цикла "Белстат объяснит".

Напомним, проект стартовал 26 февраля, первая лекция посвящалась теме инфляции. Организаторы (сообщество "Открытые данные", Национальный статистический комитет и Пресс-клуб) рассчитывают, что открытый формат позволит лучше узнать, как собираются статистические данные, как находить нужные и интерпретировать их.

Что такое средняя заработная плата?

Это усредненный показатель, в котором учитывается заработная плата всех работников Беларуси, независимо от вида деятельности и должности. Она рассчитывается как сумма начисленного фонда заработной платы всех работников всех организаций - сумма зарплат от уборщицы до генерального директора - деленная на всю численность работников. "При этом сумма представляет собой грязную зарплату (со всеми доплатами, премиями, отпускными), из которой еще не вычтены подоходный налог и страховой взнос работника. То есть эта сумма больше той, которую мы получаем на руки", - отметила начальник главного управления статистики труда Белстата Ирина Бондаренко.

Она подчеркнула, что такой подход соответствует международным стандартам и рекомендациям Международной организации труда (МОТ), в соответствии с которыми в понятие "среднего заработка" включаются все вознаграждения в денежной и натуральной форме и этот показатель является валовой суммой (без вычетов, связанных с налогообложением).

Как собирается информация

Все крупные и средние организации страны, вне зависимости от вида деятельности, ежемесячно (микро- и малые организации - со своей периодичностью, а некоммерческие с численностью до 15 человек - раз в год) заполняют форму отчетности и предоставляют ее в органы статистики. Указываются данные о численности работников, фонде заработной платы (включая подоходный налог и страховой взнос работника), численности принятых и уволенных в течение месяца и некоторые другие данные. Учитываются и нанятые по договору подряда люди - эта информация формируется по несписочному составу фонда зарплаты.

Отчет заверяется руководителем или ответственным должностным лицом организации. Почти 98% таких данных поступают в районные и городские органы статистики в электронном виде. Там отчеты анализируются и подвергаются разноплановому контролю (некоторые виды контроля даже внедрены в саму форму отчетности, что исключает возможность ввода ошибочных данных). В том числе свежие данные сверяются с информацией за предыдущий месяц, и если есть заметное расхождение цифр (много уволенных, значительно сократился или вырос фонд зарплаты и т.п.), работники статистики звонят в организацию и уточняют причины этого.

Кстати, те, кто ежемесячно анализирует данные о зарплатах по видам деятельности, могут вычислить профессиональные праздники. Если за какой-то месяц в отрасли средняя зарплата совершает скачок вверх, можно предположить, что это связано с праздничной выплатой. "Средняя зарплата подвержена сезонным изменениям. В декабре мы радуемся доплатам к Новому году, в марте - ко Дню женщин. А в январе и феврале зарплата снижается. Начало посевных работ дает рост зарплат, особенно в отрасли сельского хозяйства и т.д.", - добавила Ирина Бондаренко.

В результате формируются данные о номинальной начисленной среднемесячной заработной плате - по республике, по областям, по видам экономической деятельности. Информация публикуется на сайте Белстата 24 числа каждого месяца (а на сайтах региональных органов статистики - еще и данные по городам областного подчинения, районам).

Кроме того, дважды за пятилетку в соответствии с рекомендацией МОТ проводится выборочное обследование организаций для формирования информации о заработной плате по профессиям и должностям. Предыдущее проводилось за октябрь 2016 года, и в октябре нынешнего года эти данные снова будут разрабатываться. Итоги отдельным разделом можно найти на сайте Белстата в сборнике "Труд и занятость Республики Беларусь".

Для чего нужны данные о средней зарплате

Этот макроэкономический показатель необходим для анализа и прогнозирования социально-экономической ситуации в республике. На основании средней зарплаты и индекса потребительских цен рассчитывается реальная заработная плата, которую можно сопоставлять с производительностью труда. Это средняя зарплата, скорректированная на размер инфляции (показатель считается в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года).

Данные о средней зарплате используются для создания общей картины функционирования экономики, социальной сферы, сравнения ситуации в регионах. "К нам поступали запросы от потенциальных инвесторов, которые просили предоставить данные о номинальной начисленной среднемесячной зарплате в регионах и по вакансиям, чтобы оценить привлекательность той или иной территории", - сказала Ирина Бондаренко.

Также информация о начисленной среднемесячной зарплате по стране используется для установления размера пенсий (рост первого показателя дает основание для пересмотра трудовых пенсий), некоторых пособий.

Кроме того, в ситуациях, когда по каким-то причинам были утеряны данные по зарплате конкретного работника, суд принимает решение использовать для начисления ему пенсии данные о средней зарплате либо по республике, либо по конкретному региону, виду деятельности, в которой работник был занят.

Кстати, именно по причине того, что информация о средней зарплате используется для определения размера пенсии, в подсчете этой статистики не учитывается довольствие работников силовых ведомств - они не уплачивают взносы в ФСЗН. Однако ежегодный доклад о социально-экономическом развитии страны публикуется с учетом работников силовых ведомств (это справочная информация).

Мужчины и женщины

Гендерный разрыв в оплате труда характерен для всего мира. В выборке стран, предоставленной Белстатом, наиболее существенная разница в Азербайджане (соотношение средней зарплаты женщин к зарплате мужчин - 50%), Армении (66%), Казахстане (69%), Эстонии (72%). Приближается к гендерному равенству по этому показателю Португалия (91%), Бельгия (89%), Испания, Литва (88%) и другие.

В Беларуси разрыв нестабильный, он изменяется в пределах 73,6-81% с 1995 года.

Ирина Бондаренко обратила внимание: так сложилось, что сферы, в которых преобладают женщины (образование, социальные услуги и др.), являются далеко не самыми высокооплачиваемыми. А в авиации и IT, где зарплаты одни из самых высоких, заняты преимущественно мужчины.

В чем разница средней и медианной зарплат

Дважды в год - за май и ноябрь - Белстат собирает данные от организаций о распределении их работников по размеру зарплаты. Периодичность со временем менялась: было и раз в два года (как сейчас в России), и четыре раза в год. "Но мы остановились на обследовании в мае и ноябре - это более-менее стабильные месяцы, не подверженные сезонным колебаниям. Просить организации формировать отчет чаще - значит, дополнительно загружать наших респондентов. К тому же обследование дважды в год дает объективную картину", - пояснила Ирина Бондаренко.

Предыдущий такой отчет публиковался за ноябрь 2018 года - тогда начисленная средняя зарплата составляла Br994. И около 30% получали зарплату выше средней. Аналогичная информация также формируется по регионам, по видам экономической деятельности.

В качестве примера можно сравнить распределение работников по размеру зарплаты в одних из самых низкооплачиваемых и самых высокооплачиваемых видах деятельности - по уходу в домах-интернатах и предоставлению соцуслуг и в сфере IT. Большая часть айтишников распределяется в интервале от Br2 тыс. и выше. А средняя зарплата по виду деятельности "уход в домах-интернатах и соцуслуги" в ноябре прошлого года составляла Br572, и почти половина работников расположилась в зарплатном интервале от Br400 до Br600.

На основе таких данных рассчитывается медианная заработная плата. Это та сумма, которая разделяет работников на две равные части: половина получает меньше, половина - больше.

Из мировой практики нормальной считается разница между медианной и средней зарплатами (она, условно говоря, характеризует ширину распределения доходов) в пределах 20-25%. В Беларуси показатель в пределах нормы, хотя если сравнить данные, начиная с ноября 2013 года, заметен небольшой поступательный рост. Разница выросла с 17,5% до 24,4% в ноябре 2018 года.

Чем может быть вызван рост, Белстат комментировать не может, он отвечает лишь за формирование данных. А вот модератор лекции - старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб - сделал предположение: на разрыв влияет рост количества высокооплачиваемых работников, что связано прежде всего в развитием IT-сектора.

По видам экономической деятельности одна из самых небольших разниц в размере медианной и средней зарплат - в горнодобывающей промышленности, металлургическом производстве, а самый большой разрыв - в воздушном транспорте.

Екатерина КНЯЗЕВА.

https://www.belta.by/