В Беларуси разработали мобильное приложение для помощи сиротам

В Беларуси разработали мобильное приложение для помощи сиротам
В Беларуси разработали мобильное приложение для помощи сиротам

Международная общественная организация «SOS-детские деревни» представило мобильное приложение «Я сам» - справочник и помощник для молодых людей в подготовке к самостоятельной жизни. Оно предназначено для подростков и детей, которые выходят из-под альтернативных форм опеки, начинают строить самостоятельную жизнь и делают первые шаги во взрослой жизни. Предшественником такой мобильной версии стал «информационный чемоданчик» - бумажная версия, состоящая из 10 брошюр, где можно получить информацию по основам вопросам, с которыми сталкивается молодежь, начиная жить самостоятельно.

a49a5bd7a5f4bd4e5dc47f4cb6f483b2.jpg

- Перед нами стоял вопрос: почему наши дети так редко обращаются за помощью? – рассказывает ведущий специалист по защите прав ребенка МОО «SOS-детские деревни» Анна Высоцкая. – А главное – многие попросту не знают, как это сделать правильно. Когда такая молодежь сталкивается с первыми трудностями, они просто замыкаются, остаются один на один со своими проблемами. Но ведь у нас достаточно мест, где такая категория людей может получить помощь, в том числе – и бесплатно.

9e77a28fd401c9d4adf373eb5ac8fc78.jpg

Организаторы проекта имели большой опыт работы с молодежью, и приложении они создавали под их потребности, подростки высказывали свои пожелания и были первыми тестировщиками. Теперь в одном месте можно получить ответы на, казалось бы, банальные для нас вопросы: как правильно распоряжаться финансами, как сэкономить, где искать работу, какие документы нужно подавать при поступлении, как платить за «коммуналку» и тому подобные. Приложение «Я сам» состоит из нескольких тематических блоков. Первый – информационный, это 10 пособий-подсказок по основным жизненным аспектам: права и гарантии, образование, жилье, питание, любовь и семья, здоровье, отдых, безопасность, финансы, работа. Вторая важная часть – это интерактивная карта, где собраны все учреждение, в которых могут оказать помощь данной категории молодежи, места отдыха (как бесплатного, так и весьма бюджетного), другие полезные адреса и организации, которые могут понадобиться молодым людям. Уже сейчас приложение работает на  платформах Android, скоро появится версия и для системы iOS. Разработала приложение компания Bobaka.