Дорогами освобождения Гродненской области проедут студенты ГрГУ им. Янки Купалы

Дорогами освобождения Гродненской области проедут студенты ГрГУ им. Янки Купалы
Дорогами освобождения Гродненской области проедут студенты ГрГУ им. Янки Купалы

Акция "Дорогами Победы - освобождение Гродненской области" пройдет с 9 по 11 мая.

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.

Студенты-купаловцы посетят пять городов Гродненской области и расскажут об освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Стартует акция 9 мая в Островце - первом освобожденном городе региона. Далее маршрут проляжет через Ошмяны, Новогрудок, Лиду и Волковыск.

"Вместе с учащимися гимназий и колледжей городов купаловцы продемонстрируют литературно-художественную постановку "Дорогами победы", посвященную 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Участники мероприятия расскажут об исторических моментах войны и хронике освобождения населенных пунктов Гродненской области, познакомят с тематическими фотографиями. Также они проведут встречи с горожанами и ветеранами, поздравят их с праздником Победы", - рассказали в пресс-службе университета.

Завершится акция в Гродно. Студенты возложат цветы к памятнику воинам-освободителям в парке им. Жилибера.

Организаторами выступает ГрГУ им.Янки Купалы при содействии главного управления идеологической работы и по делам молодежи и управления культуры Гродненского облисполкома. Акция нацелена на формирование гражданственности и патриотизма учащейся молодежи.

В ГрГУ им. Янки Купалы запланировано немало мероприятий, приуроченных к памятным датам, подчеркнули в пресс-службе. Намечены тематические выставки, информационные часы, на интернет-портале появится виртуальная летопись воспоминаний ветеранов. Пройдут также эстафеты памяти по местам боевой славы. Сотрудники и студенты принимают активное участие в благоустройстве мемориальных комплексов и памятников воинской славы, мест захоронений воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Одним из самых масштабных мероприятий в университете станет республиканский гражданско-патриотический марафон "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь", который накануне Дня Победы объединит в Гродно студентов белорусских университетов, учащихся колледжей и школьников.

https://www.belta.by/