Испытание жарой проходят вороновские аграрии

Испытание жарой проходят вороновские аграрии
1C9A3675

Несмотря на аномально жаркую погоду, аграрии района настойчиво и целенаправленно продолжают кормоза-готовки. Первый укос трав завершен в сельхозпредприятии «Больтишки», близки к финишу в «Элит-Агро Больтиники», э/б «Погородно», «Гирки» и с-з «Вороновский».  В районе для общественного стада на утро 14 июня было заготовлено 26% сенажа и 7% сена к запланированному.  

Больше половины трав первого укоса убрано и в КСУП «Рассвет-Агро». Здесь на зеленом уборочном конвейере задействованы 20 человек. Все труженики, на каком бы участке они ни работали, к своему делу относятся ответственно и настроены на скорейшее завершение первой косовицы.

1C9A3638

Марьян Томашевский.


По 20-25 гектаров ежедневно скашивают механизаторы Иван Креч и Павел Радюн. Могут, конечно, и больше, но не спешат. Травы при такой высокой температуре сохнут очень быстро. Не успеешь вовремя убрать скошенное, зеленая масса пересохнет, качественный сенаж уже не получишь. Поэтому технологию заготовки кормов стараются соблюдать все труженики, в том числе и механизаторы Марьян Томашевский и Петр Шурпицкий. Они на граблях-ворошилках делают свою работу вовремя и качественно.

— К такому напряженному ритму я и мои коллеги привычны с малых лет, — выйдя из кабины «Амкодора» и вытирая с лица пот, поздоровался Станислав Зубель. — Работать на земле у меня в крови, от родителей научился, они мне так завещали. Кто-то же должен кормить народ. В этом хозяйстве тружусь уже 45-й год, теперь занят на трамбовке травяной массы на сенаж. Уважают наш труд в сельхозпредприятии, руководство всегда идет навстречу, помогает во всем.

1C9A3650

Павел Радюн и Иван Креч.


— Сколько же часов в сутки в это горячее время отдыхаете?

— Хватает. Зимой отоспимся, — отшутился Станислав Вацлавович. — А сейчас такой сезон, что и самому заработать хочется, и хозяйству помочь надо — побольше кормов заготовить.

Такой же деловой настрой и у механизаторов кормоуборочных комбайнов Виктора Стефановича и Виктора Банеля, водителей Марьяна Ковальчиса, Иосифа Пацюляна, Станислава Мамчиса и механизатора Михаила Бутрима, занятых на отвозке травяной массы. 

1C9A3679

Главный агроном Валерий Войшнис и Станислав Зубель.


Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.