500 участников из 32 стран. Гродно станет Европейской столицей спортивного ориентирования

500 участников из 32 стран. Гродно станет Европейской столицей спортивного ориентирования
500 участников из 32 стран. Гродно станет Европейской столицей спортивного ориентирования

Уже завтра Гродно и Гродненский район на три дня станет главной спортивной ареной для соревнований по спортивному ориентированию. Впервые Беларусь принимает чемпионат Европы в данном виде спорта. Принеманский край объединит около полутысячи спортсменов. Накануне ответственных и важных стартов мы поговорили с главным судьей предстоящего спортивного форума минчанином Сергеем Гуриновичем, который в 1972 году стал первым мастером спорта СССР в этом виде спорта среди белорусов, и директором состязаний, председателем Гродненской областной федерации спортивного ориентирования, заместителем председателя Белорусской федерации спортивного ориентирования Эдвардом Ародем.
– Во время соревнований буду главным судьей этого спортивного форума, но на этапе подготовки входил в оргкомитет, – поделился Сергей Гуринович. – Наблюдая за подготовкой к Чемпионату Европы, так сказать, изнутри порадовало, что в Гродно спорт – дело, которым живут и в хорошем смысле этого слова болеют не только спортсмены. Все идеи и предложения находили поддержку со стороны властей. Ощутимую помощь в проведении соревнований оказал и госуниверситет имени Янки Купалы – волонтерами, которые знают иностранные языки, будут работать более сорока студентов.

 

d6d6cb994c182f805fa50c5f552111e0.jpg

 

География участников предстоящего Чемпиона Европы очень широка. Среди зарегистрировавшихся – представители 32 стран, в числе которых команда из Новой Зеландии. Приедут также спортсмены-ориентировщики из Гонконга и Америки. Кроме того, наблюдать за ходом проведения соревнований будут представители Международной федерации спортивного ориентирования IOF. 

 

– Только в судейском блоке задействованы около сотни челочек. С учетом волонтеров и организаторов, это очень большая команда, на которую, помимо организаторских и судейских задач, ложится не менее важная – позаботиться о том, чтобы гости увезли с собой не только звания победителей и призеров чемпионата Европы, но и отличные впечатления о нашей стране, – отметил Сергей Гуринович.

 

Директором спортивных соревнований высшей пробы на гродненской земле стал Эдвард Ародь – человек, благодаря которому больше 20 лет назад это спортивное направление в Гродно впервые оформилось в общественное объединение. В 1996 году Эдвард Ародь организовал Клуб спортивного ориентирования «Кронан», возглавляет работу которого до сих пор, а также является заместителем председателя Белорусской федерации спортивного ориентирования. 

 

58620f529748ae7513bdc1865a986c51.jpg

 Спортивным ориентированием на Гродненщине сегодня занимается около трехсот человек разного возраста – от юношей до ветеранов. Столица этого вида спорта у нас – областной центр, но не понаслышке знают о нем спортсмены в Лиде, Волковыске, Слониме. Как и в любом спорте, для молодежи есть свои ориентиры: гродненские спортсмены Павел Красько и Дмитрий Крапивко в прошлом году стали призерами этапов мирового рейтинга, которые проходили в Беларуси и Литве, – говорит Эдвард Ародь.

 

На протяжении трех соревновательных дней в длинной дистанции, эстафете и спринте на Гродненщине примут участие около пятисот спортсменов со всей Европы. Беларусь представит 16 человек – по две команды юношей и девушек в двух возрастных группах: 16 и 18 лет. Это сильнейшие спортсмены из Минска и Минской области, Гомеля, Бреста, Полоцка и Новополоцка. Подготовка к соревнованиям для них началась больше года назад, а финальный отбор стартовал в марте этого года. 

 

– Проведение соревнований такого высокого уровня для нас – первый опыт. И это одновременно почетно, ответственно и интересно. Разрабатывать маршруты начали еще два года назад. В первый соревновательный день, 28 июня, спортсменов ждет длинная дистанция протяженностью около 10 километров, которая пройдет в районе городского поселка Сопоцкино и деревни Радзивилки. Второй день чемпионата – эстафета в деревне Стриевка, а третий – двухкилометровый спринт по центральным улицам Гродно с финишем на Советской площади, – добавляет Эдвард Ародь. 

 

b36d084879e34d863d7aed1c1f18257c.jpg

 

Церемония открытия соревнований начнется в пятницу, 28 июня, в 19.30 на Советской площади в Гродно. Наблюдать за происходящим на сцене в этот день будут все участники соревнования. Площадь в буквальном смысле заговорит минимум на десятке языков. И этот многонациональный зритель в первый день стартов уже будет аплодировать первым победителям: к моменту торжественного открытия соревнований длинная дистанция для участников будет уже позади.

 

– Спортивное ориентирование – это вид спорта, который требует от спортсмена не только хорошей физической подготовки, но и умения быстро и верно читать карту, сходу принимать решения, – отметил Сергей Гуринович. – Его нельзя назвать зрелищным. Но наблюдать за прохождением дистанций у зрителя все же будет возможность.  Лидеры групп будут использовать специальные GPS-трекеры – устройства наподобие часов, сигнал которых с помощью спутника будет проецироваться на своего рода интерактивную карту на большом уличном экране. Здесь в режиме реального времени можно будет следить за передвижениями команды по всему маршруту. Причем интересно это будет не только зрителям. GPS-трекеры – способ проанализировать свои действия и действия соперников уже после прохождения дистанции.