О спортивных достижениях белорусов и не только. В Вороновском районе прошел Единый день информирования

О спортивных достижениях белорусов и не только. В Вороновском районе прошел Единый день информирования
IMG_4663

Прошедшие ІІ Европейские игры продолжают оставаться в центре внимания белорусов: обсуждаются их яркое открытие и закрытие, достижения наших спортсменов. В ходе Единого дня информирования участники информационно-пропагандистских групп рассказали об итогах Игр, развитии спорта в Беларуси коллективам Вороновской центральной районной больницы, РОЧС, Вороновского ПМС, лесничества, райплемстанции и жителям Больтишского сельсовета. Также не обошли стороной вопрос профилактики производственного травматизма.

IMG_4650

Областная информационно-пропагандистская во главе с председателем райисполкома Николаем Розумом побывала в Вороновской ЦРБ. С основной темой «Беларусь спортивная. Итоги ІІ Европейских игр» медицинских работников ознакомила заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи Лилия Сидорович:

— Наша страна уверенно заявила о себе на международной арене как о спортивной державе. Благодаря ярким достижениям белорусских чемпионов и олимпийских призеров о ней стали больше говорить в мире. Принимая у себя масштабные спортивные соревнования, мы значительно расширили круг друзей. К нам едут многочисленные гости-болельщики, узнают нашу страну, знакомятся с бытом белорусского народа, его многовековой историей, традициями. Именно в этом и заключается позитивная роль спортивной дипломатии. Благодаря вниманию Главы государства и Правительства за последние 25 лет в Беларуси значительно укрепилась материально-техническая база спорта, реконструированы центральные стадионы, олимпийские спортивные комплексы. В 2005 году по инициативе спортивной общественности нашей страны создано республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб». Стипендиатами клуба являются более тысячи спортсменов и тренеров Республики Беларусь, представляющих 42 вида спорта. Учреждены именные стипендии Президента. Как следствие этого — быть здоровым, физически крепким стало модно. А престижно — заниматься в спортивных секциях, посещать тренажерные залы, бассейны. В нашей стране физической культурой и спортом занимаются 1,9 млн человек, или 20,2% (в 2010-м — 16,6%).

IMG_4665 IMG_4666

Лилия Антоновна  также отметила, что за годы независимости самостоятельной командой белорусские спортсмены выступили на тринадцати Олимпийских играх. Атлеты завоевали 96 наград (20 золотых, 32 серебряные, 44 бронзовые). Самыми успешными в истории белорусского спорта стали XXII зимние Олимпийские игры в 2014 году в г. Сочи — 5 золотых медалей. В общекомандном медальном зачете Беларусь заняла 8-е место. 

Докладчик привела данные Минспорта, согласно которым в нашей стране ежегодно проводится более 80-ти крупных международных соревнований, включая чемпионаты, первенства, этапы кубков мира и Европы, квалификационные матчи в игровых видах спорта и ставшие традиционными международные турниры. Ярким событием текущего года, безусловно, стали ІІ Европейские игры. Право на их проведение Беларусь получила, поскольку имеет развитую спортивную инфраструктуру, внушительный опыт проведения международных соревнований высокого уровня, квалифицированных специалистов.

В соревнованиях ІІ Европейских игр приняли участие 3 666 спортсменов из 50 стран Европы. Разыграно 200 комплектов наград. Медали Игр завоевали атлеты 43 стран, чемпионами стали представители 34 государств. Победитела в командном медальном зачете, как и на I Играх, сборная России (109 медалей). Сборная Беларуси заняла 2-е место в неофициальном командном зачете, завоевав 69 медалей (на I Играх — 7-е место в командном зачете).

IMG_4641

Тему профилактики производственного травматизма затронул председатель районного объединения профсоюзов Анатолий Тарамына. На 1 июня текущего года в Гродненской области в результате несчастных случаев 6 человек погибли, 29 получили тяжелые травмы. Наиболее неблагоприятная ситуация с производственным травматизмом сложилась в сельхозорганизациях. В Вороновском районе за истекший период произошли три несчастных случая на производстве с тяжелым исходом — в РУСП с-з «Вороновский», КСУП «Элит-Агро Больтиники» и «Больтишки». По результатам их расследования к административной ответственности привлечены два человека, к дисциплинарной — три. Анатолий  Антонович отметил, что, к сожалению, одной из причин гибели работников является распитие алкоголя в рабочее время. Несчастные случаи на производстве произошли и из-за несоблюдения должностными лицами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда, невыполнения работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, а также беспечности самих пострадавших или их коллег.

IMG_4672 IMG_4659

Тематику безопасной жизнедеятельности продолжили начальник РОЧС Олег Волосевич и первый заместитель начальника РОВД Юрий Ларионов. Они сконцентрировали внимание присутствующих на профилактике пожаров и краж.

В конце встречи  желающие задали свои вопросы участникам информационно-пропагандистской группы.

1C9A8740 1C9A8743 1C9A8750

Встреча с коллективом Вороновского РОЧС...


1C9A8756 1C9A8758 1C9A8759

... и Вороновского ПМС


Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и автора.