Ирина и ее пятьдесят пять буренок

Ирина и ее пятьдесят пять буренок
1C9A9005

В профессию люди приходят по-разному. Одни с детских лет верно определяют, где себя реализуют в будущем, и шаг за шагом приближаются к мечте. Другие находятся в вечном поиске. Есть и те, кто осваивает новую профессию по воле сложившихся обстоятельств, но врожденная ответственность, чувство долга не позволяют им трудиться спустя рукава. Как моя героиня Ирина Хомко, жительница деревни Кукли.

Все меньше детворы стало посещать бывшую Новосадскую базовую школу, где она работала заместителем директора по хозяйственной части. Как неперспективную школу закрыли. Перед женщиной стал серьезный вопрос: где найти работу? Оказалось, можно устроиться близко от дома — на ферму Кукли КСУП «Мисевичи». Это в первую очередь и подкупило Ирину Яновну. Вот уже семь лет она — оператор машинного доения. А в текущем году ее имя занесено на районную Доску почета.

Ирина Хомко — скромный человек. Говорить о себе не любит — мол, пусть лучше люди скажут. Доброты, приветливости, которые излучает женщина, хватает на всех окружающих. С любовью она относится и к своим «подопечным». А их у нее — пятьдесят пять. Ирина Яновна каждой буренке дала кличку, знает, какой характер у ее «рогуль». Одни любят ласку, другие с норовом, но все они свою хозяйку признают, узнают ее по голосу. Забот у женщины прибавляется, когда на свет появляются телятки — за ними нужен особый уход.

— Нагрузка на операторов машинного доения у нас немаленькая, — рассказывает заведующий фермой Чеслав Кондратович, — вместе с нетелями на них приходится по 65 животных. Кроме ухода за новорожденными и дойки, нужно и порядок поддерживать на ферме. У Ирины Яновны любое дело спорится. В день надаивает около тонны молока. Она постоянно в передовиках нашего сельхозпредприятия.

 После трудового дня женщина спешит домой к родным. На радость ей и мужу подрастает доченька Надя. В этом году она пойдет в восьмой класс. Ирина Яновна старается выкроить для нее время, которого так не хватает сельским труженикам. Вместе они встречают долгожданных гостей: сыновей и братьев. Как минимум раз в месяц на малую родину спешат Валерий из Островца, Герман — из Минска. И обязательно с внуками — отрадой и гордостью молодой бабушки.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.