От медицинских и выставочных центров до производственной кооперации. Как Гродно сотрудничает с Китаем

От медицинских и выставочных центров до производственной кооперации. Как Гродно сотрудничает с Китаем
От медицинских и выставочных центров до производственной кооперации. Как Гродно сотрудничает с Китаем

Перспективы становятся реальными проектами с финансовой выгодой

Темп роста экспорта товаров из Гродно на китайские рынки в первом полугодии прогнозируется на 117 процентов.

Выполнение Директивы Президента Республики Беларусь №5 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой» рассмотрено на заседании Гродненского горисполкома. В его работе в том числе приняли участие заместитель председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Богдевич и начальник Гродненской региональной таможни Андрей Ковальчук.

Гродно – лидер среди областных центров в реализации Директивы. Китай является основным из торговых партнеров нашего областного центра и занимает третье место по товарообороту и объему экспорта.

IMG_1224.jpg

До 2015 года основным экспортером продукции в Китай были ОАО «Гродно Азот», небольшими партиями поставляло котонизированное льноволокно ОАО «Гронитекс». В том же году к ним добавилось ОДО «Фирма АВС», поставившее партию березового сока. Разрешение на поставку молочной сыворотки получило ОАО «Молочный Мир». В итоге за период с 2015 по 2018 годы экспорт продукции организаций коммунальной формы собственности в Поднебесную увеличился в 58,5 раза. За эти годы почти в 15 раз увеличился и экспорт услуг.

gostinica_grodno_kitaycy.jpg

– За эти годы у нас установились хорошие деловые отношения с китайскими партнерами, мы обменивались делегациями, подписали соглашение об установлении побратимских связей между Гродно и городом Луннань провинции Ганьсу, развиваются культурные связи, – подчеркнул на заседании председатель горисполкома Мечислав Гой. – Однако имеется достаточно резервов для развития делового сотрудничества и в других отраслях, особенно в строительстве, промышленной кооперации.

За примерами далеко ходить не надо. В 2016 году реализован проект строительства под Гродно мусоросортировочного завода с участием пекинской инжиниринговой компании. 

f8ae9bea3ca0865d755abd0b5d3c8cfb.jpg

Сегодня на территории Гродно зарегистрированы три компании с китайским капиталом: УП по оказанию услуг “Центр традиционной китайской медицины провинции Ганьсу в г.Гродно”, ООО “СИГИКОП Логистическая компания Гродно”и совсем недавно ООО “Торгово-промышленная корпорация “Цюань Шэн” . Последняя, к примеру реконструирует гостинично-ресторанный комплекс “Гродно” в рамках инвестиционного проекта. Успешно работает центр традиционной китайской медицины, который со дня открытия в феврале прошлого года посетило более 5 тысяч пациентов. Это уникальный в нашей стране медицинский центр, в котором работают врачи-специалисты из Китая.

34b26f25ffc9f78e5734007d7029f47f.jpg79eb7606534e9df016a62ac13dcade84.jpg

Также реализуется проект по созданию торгово-выставочного центра производителей провинции Ганьсу, котрый после открытия в начале нынешнего года действует в тестовом режиме, но заработает на полную мощность с налаживанием регулярных поставок товара предприятий провинции Ганьсу. Китайские коллеги являются постоянными гостями и участниками республиканской выставки “Еврорегион “Неман” и международного инвестиционного форума.

Много новых контактов и в сфере образования. Так, на базе гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского работает класс Конфуция. В завершившемся учебном году впервые 23 ученика средних школ №38 и №39 изучали на уроках китайский язык как первый иностранный. 

440415066a2303b1a0a903286266d72e.jpg99b2436f3d38f337fa544b5a8dcd667f.jpg

Мечислав Гой в связи с этим дал поручение отделу образования, спорта и туризма практиковать обмен группами школьников Гродно и Луннаня, в том числе с приглашением их на летний отдых. Ничто так не сближает, как общение подрастающего поколения двух стран.

На заседании исполкома подчеркивалось, что наиболее тесному и плодотворному сотрудничеству служит открытое в 2014 году в Минске представительство общества внешней торговли провинции Ганьсу. Это дает возможность устанавливать прямые контакты между товаропроизводителями и фирмами по оказанию услуг, оперативно решать возникающие вопросы.

5a314ca0dd03974938122ca679da09a3.jpg

Перспектива дальнейшего развития двусторонних отношений – в экономике. Китайские представители уже осматривали свободные производственные мощности некоторых гродненских предприятий для открытия сборочных цехов и других видов промышленной кооперации. 

Они также проявили интерес к возведению жилья в Гродно. Горисполком может им для этого предоставить целые инвестиционные площадки в районах перспективной жилой застройки.

Все это позволит Гродно выйти на контрольные цифры, определенные Директивой №5.