Как выбрать рюкзак для школьника?

Образование 13 августа 19 1168
Как выбрать рюкзак  для школьника?
IMG_5949

Главные требования санитарных норм и правил к практически основному предмету школьной жизни

Во-первых, это вес портфеля. По нормам для учащихся начальных классов он не должен превышать 700 граммов, средних и старших — до 1 кг. Напомню, что это вес пустого портфеля.

Масса ежедневного комплекта учебников с письменными принадлежностями (без массы ранца или рюкзака) должна предусматриваться не более:

1,5 кг для учащихся 1-2 классов;

2,0 кг — 3-4 кл.;

2,5 кг — 5-6 кл.;

3 кг — 7-8 кл.;

3,5 кг — 9-11 кл.

В ранцах для детей младшего школьного возраста должна быть формоустойчивая спинка (твердый каркас), так как она будет формировать осанку. Ширина рюкзака должна соответствовать ширине плеч ребенка. Не покупайте ранец на вырост. Маркировка ранцев, сумок, портфелей и рюкзаков для школьников должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Ученические портфели изготавливаются из материалов контрастных цветов. На передних, боковых поверхностях и верхнем клапане должны быть размещены светоотражающие элементы. В нижней части плечевых ремней ранца предусматривается приспособление, позволяющее изменить их длину в соответствии с ростом ребенка и характером одежды. Они также должны иметь разъем, облегчающий одевание и снятие ранца и рюкзака.

Для вас, уважаемые родите-ли, будет выгоднее, если он будет изготовлен из прочного, легкого, непромокаемого и пятноотталкивающего материала, удобного для чистки и стирки.

Изделия для детей не должны выделять вредные вещества и обладать токсическими свойствами. Документы, подтверждающие качество и безопасность данной продукции, вы можете потребовать у продавца.

Во время учебного года необходимо контролировать рюкзак на излишнюю захлам-ленность и подъемность.

Удачных вам покупок!

Ирина Метелица,

помощник врача-гигиениста Вороновского райЦГЭ.

Приобрести школьные принадлежности,


в том числе и ученические портфели,


можно в частных магазинах в г.п. Вороново 


«Сюрприз», «Шагайка», «Валентина», «Копеечка»,


на рынке и в универмаге «Родны кут» филиала 


Гродненского облпотребобщества.


Цены на них варьируются от 16 до 70 рублей.