Останавливаться на достигнутом не намерены. Итогами работы предыдущего учебного года поделилась с журналистами директор Радунской средней школы Светлана Почобут

Образование 23 августа 19 1388
Останавливаться на достигнутом не намерены. Итогами работы предыдущего учебного года поделилась с журналистами директор Радунской средней школы Светлана Почобут
1

— Коллектив Радунской школы — это команда единомышленников. Здесь работают ответственные, опытные, методически грамотные педагоги, у которых есть чему поучиться начинающим трудовой путь учителям. Как руководитель могу уверенно сказать: наше учреждение успешно и конкурентоспособно.

2

Доказательство этому — лидерские позиции на протяжении ряда лет в рейтинге учреждений образования района, победы на различных областных и республиканских конкурсах, реализация уже пятого инновационного проекта. Ежегодно копилка наших достижений пополняется после участия в областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам (в минувшем году — 4 диплома и грамота главного управления образования Гродненского облисполкома). Победителей подготовили учителя: информатики И.С. Станевич, русского языка Е.И. Светлович, обслуживающего и технического труда Т.Г. Пискун и С.Ю. Скилондь.

20190718_111840

За системную работу по созданию условий для развития исследовательской деятельности учащихся школа награждена дипломом Главного управления образования облисполкома. И это не случайно. X юбилейный областной конкурс исследовательских работ «Хрустальная Альфа» принес диплом І степени по истории (учитель И.И. Фесенко), диплом ІІІ степени — по белорусской литературе (А.А. Черноус). На республиканском конкурсе работ исследовательского характера по истории учащиеся 9 класса Лилия Вечер и Карина Ковза разделили радость победы (дипломом I степени) с учителем И.И. Фесенко.

1C9A7578

В областной краеведческой научно-практической конференции «Край Гарадзенскі» дипломом І степени отмечена работа по истории (учитель-консультант И.И. Фесенко), а дипломом ІІ степени — по белорусской литературе (учитель-консультант Г.М. Левон). Результативно выступили и на областном этапе республиканского конкурса эколого-биологических исследовательских работ (диплом ІІІ степени, учитель-консультант Е.Я. Кветень).

Школа идет в ногу со временем, постоянно совершенствуя информационно-коммуникативные технологии. Гордимся тем, что интернет-ресурс «Виртуальный школьный музей» был удостоен диплома ІІ степени в номинации «Образование и наука» на XXVI Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2019» и номинирован на мировую премию WORD SUMMIT AWARD-2019.

IMG_2736

Наши педагоги делятся с коллегами опытом, своими лучшими наработками. Так, по результатам ХVIII республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященной Году малой родины, Дипломом Министерства образования Республики Беларусь IІ степени награждены Франтишка Францевна Габис и Татьяна Сигито Василяускайте. Учителем белорусского языка и литературы С.Ю. Компанеец даны три областных и один республиканский мастер-классы. В рамках работы областной педагогической мастерской заместитель директора по учебной работе И.В. Удаева провела мастер-класс по технологии подготовки учебного исследования, а заместитель директора по воспитательной работе Ж.И. Черновицкая — интерактивное занятие  по психологическому сопровождению исследовательской деятельности. Творческая группа учителей иностранного языка вместе с учащимися на протяжении  четырех лет активно принимают участие в международных проектах. Опыт работы в данном направлении учитель английского языка Л.Я. Дзекевич представила на областном семинаре в апреле.

DSC01900

Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся проводим посредством потенциала народного историко-краеведческого музея и музея валунов. К слову, на базе виртуального музея создано экскурсионное интернет-агентство «РАДУНЬ-ONLINE.BY».

Эффективно развивать творческие способности учащихся помогают образцовый ансамбль танца «Радунские соловейки» (руководитель Ф.Ф. Габис, хореограф Е.А. Стаценко) и вокальная группа «Славяночка» (музыкальный руководитель О.Э. Берцевич). Участники этих объединений стали дипломантами заключительного этапа республиканского конкурса «Здравствуй, мир!» Приятно, что по инициативе руководителя «соловеек» на базе района проведен областной фестиваль-конкурс «Фэст народного танца».

Соловейки

Возглавляя творческий коллектив, руководитель не вправе уступать своим коллегам. В моей копилке — успешное выступление в финале областного этапа республиканского конкурса «Руководитель года». Спасибо руководству отдела образования и коллегам за возможность участия в данном мероприятии.

Останавливаться на достигнутом коллектив не намерен. В преддверии нового учебного года ставим перед собой задачи на повышение качества образования и совершенствования деятельности с высокомотивированными учащимися. Достаточно планов и идей по созданию безопасных условий для осуществления образовательного процесса, а также укреплению материально-технической базы за счет привлечения безвозмездной иностранной помощи.

Записала Марина КОНДРАТОВИЧ.