В Жировичах после реконструкции открыли святой источник

Принёманский регион 28 августа 19 1118
В Жировичах после реконструкции открыли святой источник
В Жировичах после реконструкции открыли святой источник

Считается, что его вода обладает целительными свойствами и имеет очистительную и животворящую силу.

 В Жировичах сегодня после реконструкции открыли святой источник. Об этом корреспонденту БЕЛТАсообщили в Свято-Успенском Жировичском монастыре.

Источник, который находится на окраине Жировичей, давно известен. Считается, что его вода обладает целительными свойствами и имеет очистительную и животворящую силу, дарует исцеление телесных и душевных недугов. Источник многие годы привлекал большое количество паломников.

"Более 30 лет назад здесь была обустроена купальня. Однако со временем сооружение пришло в негодность. Было принято решение о реконструкции. Сейчас оборудованы две купальни - мужская и женская, приведены в порядок коммуникации, благоустроена прилегающая территория", - рассказали в монастыре.

Обновленный источник освящен в престольный праздник обители. Открытие источника - один из этапов подготовки к празднованию 550-летия со времени явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия основания Свято-Успенского Жировичского монастыря.
К значимым датам, которые будут отмечаться в мае 2020 года, планируется завершить реконструкцию братского корпуса монастыря. Она предусматривает обновление фасада, кровли, замену окон и дверей, другие ремонтные работы. Также в планах реставрация колокольни монастыря. В самих Жировичах намечены масштабные ремонтные работы и благоустройство территории.

 

IMG_0882.JPGIMG_0919.JPGIMG_1010.JPGIMG_0778.JPGIMG_0812.JPGIMG_0960.JPGMAG_5697.JPGMAG_5746.JPG

IMG_1037.JPGIMG_1107.JPGIMG_1168.JPGMAG_5764.JPGIMG_1225.JPG

Фото: Виталия СКВОРЦОВА

https://www.belta.by/