Иван Жук: Эффективность работы по наведению порядка на земле зависит от инициативы на местах

Принёманский регион 29 августа 19 850
Иван Жук: Эффективность работы по наведению порядка на земле зависит от инициативы на местах
Иван Жук: Эффективность работы по наведению порядка на земле зависит от инициативы на местах
Органы власти на местах как находящиеся наиболее близко  к людям являются локомотивами в работе по наведению порядка на земле. От них в значительной степени зависит ее уровень, качество, комплексность и систематичность. Об этом на заседании в Слониме заявил первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук. 

 

Наведению порядка на земле было посвящено выездное заседание, которое состоялось на базе Дятловского, Зельвенского и Слонимского районов. В мероприятии принял участие первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Садовничий, начальники управлений сельского хозяйства райисполкомов, представители природоохранных, дорожных и санитарных служб.

 

- Необходимо вести работы по обустройству мест и зон отдыха вдоль автомобильных дорог, наведению порядка в полосах отвода автомобильных и железных дорог и в лесном фонде. Магистральные дороги должны стать образцом. Нужно активнее заниматься посадкой древесно-кустарниковой растительности в придорожных полосах. Эти дороги - визитная карточка области. Особенно актуально это в связи растущим потоком безвизовых туристов, - отметил Иван Алейзович. 

 

0W1A9280.jpg

 

Он также обратил внимание на необходимость активизировать работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, а также зданий и сооружений. Остается проблемой организация вывоза мусора в садоводческих товариществах, особенно в Гродненском районе. В этом направлении также необходимо усилить работу, подчеркнул Иван Жук. 

 

0W1A9300.jpg

 

О результатах контрольных  мероприятий по наведению порядка  на земле доложили председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык, заместитель главного санитарного врача области Александр Руфкин, начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Гродненской области Татьяна Слабыш. Как отмечалось, в ходе проверок выявлены факты неэффективного использования земель, несвоевременного покоса травы, несвоевременного вывоза мусора, свалки мусора возле контейнерных площадок и другие. 

 

0W1A9296.jpg0W1A9276.jpg

 

 

На заседании также обсужден вопрос регулирования распространения и численности инвазивных видов растений. В частности отмечалось, что на территории области в последние годы принимаются значительные меры по предупреждению распространения борщевика Сосновского и сокращению площади его произрастания. Находится на контроле 401 место произрастание этого растения у 140 землепользователей на площади 119 тысяч гектаров. Работы по его уничтожению проведены на всей выявленной площади. 

 

0W1A9283.jpg0W1A9334.jpg

 

За последние годы значительно увеличивается площадь распространения золотарника канадского. Каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью – до 95%. На территории области на контроле 720 мест произрастания золотарника канадского у 144 землепользователей. 

 

0W1A9158.jpg

 

В Слонимском районе участники совещания ознакомились с благоустройством канала Огинского и прилегающей к нему территории. Канал Огинского и велодорожки –  главные объекты, которые вошли в областную инвестиционную программу на 2019 год. В центре работ по благоустройству канала оказались зона отдыха,  парковые территории. Появились новые пешеходные связи, велодорожки, обзорные площадки. В центре города часть береговой зоны канала Огинского вымощена камнем. 

 

0W1A9160.jpg0W1A9164.jpg

0W1A9167.jpg

 

Новые направления в сортировке отходов продемонстрировало РУП «Слонимское ЖКХ». Сортировочная станция этого предприятия начала работу в конце 2017 года. Сюда доставляются твердые коммунальные отходы из Слонима и района. Благодаря введению станции в строй процент извлечения вторичных материальных ресурсов из состава ТКО вырос в три раза.

 

0W1A9194.jpg

 

Побывали участники семинара и на полигоне ТКО «Костени» деревни Тушевичи Слонимского района, где оборудована площадка для компостирования органических отходов. Первый заместитель председателя Слонимского райисполкома Виталий Юровский поделился опытом проведения мероприятий по регулированию и распространению численности золотарника канадского химическим методом. 

 

0W1A9177.jpg

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА