Об архитектурных сокровищах и природных богатствах. Книги об области презентовали в Гродно

Гродненской области - 75 20 сентября 19 1165
Об архитектурных сокровищах и природных богатствах. Книги об области презентовали в Гродно
Об архитектурных сокровищах и природных богатствах. Книги об области презентовали в Гродно
Книжную полку с изданиями, посвященными Гродненщине и ее людям, за последнее время пополнили почти два десятка книг. Многие из них уже презентовались в нашем регионе, например, на Дне письменности в Слониме, во время Книжных втреч в Мирском замке, фестивале «Кніжныя скарбы Беларусі» в Гродно. Были они представлены и в столице, в том числе на Минской международной книжной выставке-ярмарке.

 

Нынешняя официальная церемония презентации собрали вместе издания, которые были выпущены за последние годы. Особое место среди них занимает только что увидевший свет альбом «Гродненщина», изданный специально к юбилею. В нем нашли отражение все без исключения сферы современной жизни региона. Такого издания как по  качеству подобранного материала, так и по уровню дизайна, полиграфического исполнения, у нас еще не было.

 

6dc0a45c459137f7372ee08f3e0ed625.JPG

 

Сразу несколько книг посвящены жителям Принеманья, среди них – двухтомник «Лауреаты премии имени А.И. Дубко», рассказывающий о представителях сферы культуры, а также детях и молодежи, удостоенных премии за двадцать лет ее истории. Внесшим значительный вклад в становление области и удостоенным высоких государственных наград посвящена книга «Гродненщина в лицах». Альбомы «Гродненщина гостеприимная» и «По Неману, Вилии, Щаре…» – своего рода путеводители по самым интересным местам Принеманья. Духовным обителям посвящены книги «Каложская царква» и «Усярадаснае заступніцтва Белай Русі» про историю  Жировичского Успенского монастыря.

 

5942773498419a14c6a6ee8eff91f332.JPG

 

Новые книги серии «Падарожжа ў часе» представил их автор – коллекционер, историк, лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов. Они посвящены Гродно, Слониму и Новогрудку. Совсем скоро выйдет похожее издание о Сморгони. С историей городов принеманского края они знакомят через уникальные фотографии и открытки, многим из которых более ста лет.

 

Примечательно, что большинство изданий подготовлены на нескольких языках, что делает их доступными для иностранных читателей.

 

010acd92b7a94fdca2ed1fec951e1af4.JPG