Белорусские ученые работают над технологиями для системы "умный дом"

Все о ЖКХ 03 октября 19 903
Белорусские ученые работают над технологиями для системы "умный дом"
Белорусские ученые работают над технологиями для системы "умный дом"

Белорусские ученые работают над технологиями для системы "умный дом". Об этом сообщил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик во время международной конференции "Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве", передает корреспондент БЕЛТА.

"В сфере жилищно-коммунального хозяйства люди, пожалуй, впервые встречаются с теми новыми технологиями, которые мы сегодня называем "умная экономика", "умный город". Перед Институтом ЖКХ НАН сегодня стоят интересные и важные задачи, одна из которых - разработка технологий для системы "умный дом". Совместно с другими организациями создается программное обеспечение, сенсоры", - сказал Сергей Чижик.

Предлагаемая Институтом жилищно-коммунального хозяйства НАН концепция "умного дома" представляет собой систему домашней автоматизации и управления зданиями, интегрированную в "умный город". "Умный дом" предполагает наличие систем безопасности и видеонаблюдения, контроля бытовых приборов, энергоснабжения, связи, телеметрии, удаленное информирование об инцидентахв доме и управление системами через мобильное устройство (GSM-мониторинг). Кроме того, концепция включает управление освещением, шторами и жалюзи, отоплением, вентиляцией и кондиционированием, передачу данных с приборов учета в управляющую компанию (элементы электронного ЖКХ), а также защиту данных от несанкционированного доступа. Ожидается, что "умный дом" обеспечит значительное снижение расхода воды, существенную экономию электроэнергии и средств на отопление.

I Международная конференция "Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве" проходит 3-4 октября в Минске. Ее цель - обсуждение новых тенденций и перспективных технологий в ЖКХ, формирование единой платформы для научно-технического прогресса в отрасли. Среди тем, которые рассматриваются на секциях и круглых столах форума, - водоснабжение и водоотведение, тепло- и энергоснабжение, экология городской коммунальной среды, комплексные проблемы цифровизации процессов ЖКХ, актуальные экономические и технологические вопросы. Организована также выставка разработок для ЖКХ.

https://www.belta.by