В Гродненской области до 2021 года будут работать около 30 электрозарядных станций

Принёманский регион 09 октября 19 965
В Гродненской области до 2021 года будут работать около 30 электрозарядных станций
В Гродненской области до 2021 года будут работать около 30 электрозарядных станций

В Гродненской области активно развивается сеть зарядных станций для электромобилей, сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов на пресс-конференции для региональных и республиканских СМИ в Мостах, передает корреспондент БЕЛТА.

Близится физический пуск Белорусской АЭС. "Перспективно использование электроэнергии, например, в транспортной сфере - от железнодорожного до автомобильного транспорта. Процесс только начался, но лет через двадцать, уверен, половина авто в области будут на электричестве", - сказал Владимир Кравцов. В настоящее время в регионе действуют 14 электрозарядных станций. До 2021 года еще 12 таких станций откроют в Гродно и три - в районах области.

С 2020 года в городах и районах начнется строительство многоквартирных домов, в которых для отопления и горячего водоснабжения будет использоваться электроэнергия. Первый из них возведут в Слониме, уже разрабатывается проектно-сметная документация. Затем такие дома появятся в Гродно, Лиде, Сморгони, Волковыске.

"Интерес к этой теме отмечаем и по росту количества обращений граждан по поводу подключения и использования электричества для отопления и горячего водоснабжения. С начала года поступило свыше 1 тыс. подобных заявлений, чаще всего из частного сектора", - отметил Владимир Кравцов.

Прорабатываются и вопросы создания предприятий в регионе, где для производства необходимо использование электроэнергии.

Серьезно преображается и город атомщиков Островец, обратил внимание Владимир Кравцов. За последние годы построено свыше 300 тыс. кв.м жилья. Открыты две школы. Развивается соцсфера: появляются объекты культурного, спортивного, общественного назначения. До конца года планируется открытие первой очереди новой центральной районной больницы.

https://www.belta.by/