Переписчик спешит к вам домой. С 21 октября ведутся опросы респондентов по месту их жительства

Перепись - 2019 22 октября 19 940
Переписчик спешит к вам домой. С 21 октября ведутся опросы респондентов по месту их жительства
Переписчик спешит к вам домой. С 21 октября ведутся опросы респондентов по месту их жительства

В истории суверенного белорусского государства нынешняя переписная кампания третья по счету. В отличие от предыдущей, проходившей 10 лет назад, она проводится по совершенно новым стандартам. Своеобразным ноу-хау стало использование информационных технологий: у белорусов появилась возможность переписать всех членов семьи по интернету. Сделать это можно было с 4 по 18 октября.

в (3).jpg

Как сообщили в Главном статистическом управлении Гродненской области, в регионе этот способ опроса поддержало немало граждан – 17 процентов населения. В этот же период мобильные группы переписчиков работали в организациях и учреждениях, на предприятиях, чтобы опросить их работников. На Гродненщине мобильные стационарные участки работали более чем в 500 организациях.

С 21 октября стартовал новый этап переписи населения. Переписчики проводят анкетирование тех, кто еще не заполнил опросный лист, по месту их жительства. Навещают респондентов с 9 утра до 21 вечера.

– С проблемами в работе не сталкиваемся: люди в основном доброжелательны. Иногда могут поинтересоваться, с какой целью проводится перепись, мы подробно разъясняем, – рассказывает переписчик Виктория Высоцкая. – Некоторые подстраховываются и просят нас предъявить документ, удостоверяющий личность. Это не проблема, так как каждый переписчик помимо необходимой атрибутики имеет при себе паспорт.

в (5).jpg

Напомним, «правильный» переписчик имеет при себе удостоверение, носит сумку с эмблемой и планшет со специальным программным обеспечением. Не требует предъявить паспорт и записывает данные со слов респондента. Если вы продиктуете переписчику свой идентификационный номер, система подгрузит в анкету ваши Ф.И.О., год и место рождения, пол – так опрос пройдет быстрее. Также переписчик строго придерживается перечня вопросов, содержащихся в переписных листах. Его не интересует любая другая информация. К примеру, есть ли у вас машина или счет в банке.

в (9).jpg

Не желаете встречаться лично с переписчиком? На протяжении всей переписной кампании вплоть до 30 октября работают стационарные участки. С их адресами можно ознакомиться на интерактивной карте Белстата и на региональном сайте Главного статистического управления Гродненской области. 

Согласно данным Национального статистического комитета республики, на 9 часов 21 октября в переписи населения через интернет и на стационарных участках приняли участие более 4,9 миллиона человек. При этом 21 процент белорусов предпочел заполнить анкету самостоятельно, ответив на ряд вопросов по интернету.