За рекордами не гонятся, просто работают на совесть

За рекордами не гонятся,  просто работают на совесть
1C9A5704

Благодаря соблюдению технологий и ответственному отношению к делу тружеников КСУП «Элит-Агро Больтиники» сельхозпредприятие динамично развивается и наращивает темпы производства сельскохозяйственной продукции.

Подтверждением тому стало наше знакомство с операторами машинного доения МТК «Литвица» Н.А. Кащеевой, Е.Ф. Отокой, А.Ю. Андриш и трактористом-машинистом В.В. Картановичем. Все они за добросовестный труд были удостоены наград на областном празднике «Дажынкі-2019» в Сморгони.

Дружное звено


— На молочно-товарном комплексе у нас более 1 700 голов КРС, из них 550 — дойное стадо, — рассказала заведующая комплексом Татьяна Марьяновна Петрукевич. — За январь-ноябрь рост валового производства молока составил 130%. На одну корову надоено почти по 5,5 тонны, что на 825 кг больше аналогичного прошлогоднего периода. По году планируем надоить от коровы по 6 тысяч килограммов. Сейчас удой в сутки на одну корову — 17,5 кг. 73% реализованного молока у нас идет сортом «экстра», остальное — высшим. Это, конечно, заслуга всего коллектива. Но качество продукции в конечном итоге зависит от наших шести операторов машинного доения, в том числе Натальи Кащеевой, Елены Отоки и Анны Андриш. Они справляются со своими обязанностями, выполняют все технологические регламенты, очень трудолюбивые и дружные — по-настоящему боевое звено.

«Хорошие девчата, заветные подруги, приветливые лица, огоньки веселых глаз…» — эти слова известной песни вспомнились сразу, как только увидели после утренней дойки Наталью Анатольевну, Анну Юзефовну и Елену Францевну. В белых косыночках и спецхалатах, улыбчивые, как будто и не было позади нескольких часов напряженной работы, они искренне рассказали о  трудовых буднях и семейных радостях.  Живут рядом — в деревне Литвица. Встают в 5 утра и, управившись с домашними делами, в 7 часов уже на ферме. Конечно, трудновато приходится, но уже привыкли, ведь у каждой немалый стаж работы в животноводстве. Самая опытная из них — Елена. По профессии она — продавец, некоторое время работала в Вороново, но уже более 20 лет трудится в отрасли животноводства. Анна пришла на ферму 18 лет назад. Сначала досматривала телят, а после ухода одной из доярок на пенсию стала на ее место. Наталья же свой трудовой путь выбрала сразу после окончания школы и за 9 лет работы хорошо освоила профессию оператора. В дружное звено они объединились пару лет назад, помогают одна одной. Подоить 550 коров не так-то и просто. У каждого животного свой характер, бывают очень норовистые — в одиночку не справиться.

Но не только отменным трудом славится эта дружная тройка операторов. Каждая из них —  умелая хозяйка и заботливая мама. Хлопот хватает, но все складывается у них, как заверили девчата, хорошо. Условия работы комфортные, зарабатывают от 900 до 1 000 рублей, хватает для себя и на помощь детям. Конечно, денег, как говорят в народе, много не бывает, но самое главное, уверены подруги, это здоровье, а еще порядок и мир в стране.

С техникой на «ты»  


Виталий Картанович после завершения полевых работ уже собирался в отпуск, но руководство хозяйства попросило опытного механизатора отложить запланированный отдых и отремонтировать «Амкодор». Кроме него, самого ответственного и опытного работника, реанимировать этот трактор некому.

1C9A5725

— Осваивать железную технику начал после восьмого класса, — вспоминает Виталий Валентинович. — Учился у отца, который много лет проработал механизатором. Более досконально освоил механизаторскую науку в Вороновском СПТУ-190, которое окончил в 1991г. Отслужил два года в армии и продолжил работать по профессии в совхозе «Беняконский». Потом произошло объединение хозяйств, менялись названия, а вот моя работа осталась неизменной — сею зерновые, кукурузу и рапс, а придет жатва — убираю. В этом сезоне намолотил зерна вместе с рапсом более 1 300 тонн. Это лучший результат в хозяйстве. Да и техники за мной закреплено богато: «Беларус-1221», зерноуборочный комбайн «Палессе-1218», кормоуборочный КВК-800, а еще три сеялки, прицеп…  Зерно- и кормоуборочный комбайны уже поставлены на зимнее хранение. Когда приведу в порядок «Амкодор», наверное и на нем найдется для меня работа. Надо же зарабатывать на жизнь и в зимнее время. Кстати, платят в хозяйстве хорошо. В период полевых и уборочных работ у меня выходило до 2 тысяч рублей. Не беда, что приходится рано встать и поздно лечь. Такова уж специфика работы сельских тружеников. Но чтобы заработать, надо и поработать. В семье мой график воспринимают как должное, успеваю еще и дома по хозяйству помочь.

— Любой техникой управляет мастерски, настоящий профи во всех сельскохозяйственных работах, — охарактеризовал Виталия Картановича главный инженер сельхозпредприятия Иван Дайлидко. — Очень добросовестный и безотказный труженик.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.