Врач во втором поколении Владимир Урбанович более двадцати лет отдает всего себя людям

Гордость Вороновщины 21 декабря 19 1562
Врач во втором поколении Владимир Урбанович более двадцати лет отдает всего себя людям
1C9A2866659

 Своих пациентов в республиканской психиатрической больнице «Гайтюнишки» он лечит не только медикаментами, но и добрым словом. «Врач не имеет права быть равнодушным, приходить к больным с пустыми глазами. Он должен гореть, неподдельно интересоваться состоянием пациентов. Только в таком случае можно излечить человека», — уверен он.

С ранних лет Владимир Бернардович твердо знал, что будет врачом. Большим авторитетом для мальчика был отец — педиатр, заместитель главного врача Вороновской больницы Бернард Михайлович. Прийти к папе на работу, оставаться с ним на ночное дежурство, наблюдать за тем, как он руководит лечебным процессом, для паренька было в радость. Иногда Бернард Михайлович брал на себя роль «экскурсовода» — водил сына по отделению и объяснял ему специфику работы.

— Мой отец был очень нужен людям, — всплывает в памяти Владимира Бернардовича прошлое. — За медицинской помощью к нему приходили иногда даже ночью. Бывало, что он оставлял в стороне семейные дела и спешил к маленьким пациентам. Никогда никому не отказал, всегда был отзывчивым к людям. Такими принципами теперь руководствуюсь и я.

На пороге во взрослую жизнь юноша планировал поступать в Военно-медицинскую академию. Но внезапно умер отец. И выпускник решил, что должен поступить ближе к дому, в Гродненский медицинский институт, чтобы почаще приезжать к родным и помогать маме.

Годы учебы пролетели незаметно. Выбирая рабочее место, молодой врач в первую очередь думал не только о себе, но и о своей жене Людмиле и только что рожденной доченьке Вике. Глава семьи решил, что на малой родине будет легче определиться с жильем, да и поддержка родных на первых порах не будет лишней. После недолгих колебаний трудоустроился в республиканскую психиатрическую больницу «Гайтюнишки». Там врача-терапевта тепло встретили бывший главврач Алексей Михеевич Борисов и коллектив.

— В 2000 году сменил свою специализацию на психиатрию. Наверное, на мое решение повлияла специфика работы нашей больницы: основной контингент пациентов — люди с психическими заболеваниями. Да и захотелось попробовать себя в другой области, — рассуждает Владимир Бернардович. — Сейчас я врач-психиатр-нарколог, руковожу отделением со строгим режимом наблюдения. Наши пациенты требуют особого подхода. Хоть они и оступились перед законом, но прежде всего страдают психическими заболеваниями. Рано или поздно покинут наше медучреждение, поэтому вместе с коллегами стараемся сделать все возможное, чтобы у них не случился рецидив.

Работа врача не раз отмечалась наградами. К 50-летию больницы в 2006 году В. Урбановичу вручили Почетную грамоту Гродненского областного Совета депутатов. В 2016-м отмечен знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь». В этом году имя Владимира Бернардовича занесено на районную Доску почета.

— Больница в Гайтюнишках стала для меня первым рабочим местом, надеюсь, отсюда я уйду на заслуженный отдых, — поделился Владимир Урбанович.

А еще, как признался мой собеседник, он с особым трепетом относится к живописным окрестностям  Гайтюнишек. Вместе с коллегами приложил руку к благоустройству родника, чтобы многочисленным экскурсантам было приятно приходить к ключевой  водице.

Его любовь к природе разделяют и домочадцы. Летом обязательно выкраивают время на отдых у моря и путешествия, а зимой с удовольствием выбираются в заснеженный лес. Своих «девочек» Владимир Бернардович любит баловать. Они — его опора и радость. У жены Людмилы он всегда, даже в мелочах, находит поддержку. По-особому гордится старшей дочерью Викторией, продолжательницей династии медицинских работников. Она окончила Гродненский медицинский университет с отличием и сейчас проходит интернатуру в Лидской больнице как врач-невролог. Видя целеустремленность, ответственность дочери, папа верит, что она будет хорошим врачом. А недавно о будущем серьезно заговорила и младшенькая Лера. Пока шестиклассница мечтает о медицинской профессии.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.