Лесхозы Беларуси продали уже более 67 тыс. новогодних деревьев

Экономика 27 декабря 19 752
Лесхозы Беларуси продали уже более 67 тыс. новогодних деревьев
Лесхозы Беларуси продали уже более 67 тыс. новогодних деревьев

Лесхозы Беларуси с момента открытия елочных базаров продали 67160 новогодних деревьев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Наиболее активно живые символы праздника покупают жители Гродненской области: здесь реализовано 20304 елей и сосен. "Помимо новогодних деревьев лесхозы предлагают новогодние букеты и деревья в кадках. Так, по состоянию на 27 декабря уже реализовано свыше 1 тыс. новогодних букетов и около 1,5 тыс. новогодних деревьев в кадках", - отметили в пресс-службе.

Пик активности покупателей пришелся на католическое Рождество 25 декабря. Только в этот день было продано около 20 тыс. новогодних деревьев. Однако наибольший спрос лесхозы ожидают в предстоящие выходные - 28 и 29 декабря.

Первые елочные базары в стране заработали еще 20 декабря, однако массовая торговля развернулась на два-три дня позже. На сайте Министерства лесного хозяйства опубликован перечень елочных базаров в областных центрах и Минске, где представлена продукция лесхозов и Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра. Елочные базары от лесхозов будут работать до 31 декабря включительно.

В нынешнем году средняя стоимость новогодних деревьев сформировалась следующим образом: до 1 м - Br9, от 1 до 2 м - Br11, от 2 до 3 м - Br16. При этом стоимость варьируется в зависимости от области и региона. На складах лесничеств новогодние деревья можно приобрести по сниженным ценам.