Во Франции свой первый полноценный полет совершило аэротакси CityAirbus

С миру по факту 13 января 20 616
Во Франции свой первый полноценный полет совершило аэротакси CityAirbus
Во Франции свой первый полноценный полет совершило аэротакси CityAirbus

Созданное Airbus летающее такси совершило свой первый полноценный полет.

Первый полет прошел в мае 2019 года, но к аппарату были прикреплены страховочные канаты, сообщает Le Parisien.

Аэротакси способно перевозить до четырех человек. В движение его приводят электродвигатели, машина взлетает и садится вертикально, способна передвигаться со скоростью до 120 км/ч.

Предполагается, что сервис будет отнюдь не элитным, а общедоступным, пишет ТАСС. Эксперты считают, что цена одного километра полета должна составлять 1—2 евро.

7e13f44fab321b5fdf699272f2cc7c5c.jpg

Летающим такси к Олимпийским играм 2024 года хотят обеспечить трассу между Парижем и Диснейлендом, а также наладить сообщение между городами Руасси и Сен-Дени.

Коммерческое использование, как предполагается, станет возможно к 2030 году, когда аэротакси должно связать Париж с Версалем, а также доставлять пассажиров в бизнес-квартал Дефанс.

С технической точки зрения аэротакси практически готово, остается урегулировать законодательную базу, создать систему управления полетами на малых высотах над городскими кварталами и решить вопрос с посадочными площадками.

Открытым остается и вопрос реакции жителей кварталов, над которыми будет летать воздушное такси. Не исключено, что власти столкнутся с обилием жалоб на шум от аэротакси.