Из КоАП могут исключить не встречающиеся на практике составы правонарушений

Актуально 26 января 20 573
Из КоАП могут исключить не встречающиеся на практике составы правонарушений
Из КоАП могут исключить не встречающиеся на практике составы правонарушений

При подготовке проектов КоАП и ПИКоАП планируется категоризация правонарушений в зависимости от степени общественной опасности и тяжести последствий.

Административная ответственность по некоторым правонарушениям, которые годами не встречаются на практике, может быть упразднена. А для лиц, которые ведут асоциальный образ жизни и нередко привлекаются к административным взысканиям, штрафы предлагается заменить иными видами наказаний. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал министр юстиции Олег Слижевский.

"Но вопрос об обновлении КоАП и ПИКоАП рассматривается более комплексно и всесторонне. Сегодня говорить о каких-либо предварительных итогах пока преждевременно. Поступает очень большое количество предложений. Минюст запрашивал в том числе мнения и у заинтересованных государственных органов, которые осуществяют правоприменение в данной области. Направление же своих предложений со стороны общественности, наших граждан, уже завершено. Все замечания будут обязательно анализироваться", - отметил Олег Слижевский.

По его словам, например, обсуждается новшество, чтобы в принципе упразднить ответственность по некоторым составам правонарушений, поскольку есть такие, которые годами вообще не встречаются на практике. "Зачем, спрашивается, наличие статей в кодексе, которые не работают? Главой государства поставлена задача сделать КоАП таким, чтобы он был сбалансированным и имел акцент на предупреждение проступков. Этот документ не должен быть нагроможден слишком большим составом правонарушений. К примеру, неправомерное использование красного креста и полумесяца предусматривает административную ответственность. Как минимум за последние три года данная статья ни разу не использовалась и к ответственности никто не привлекался. Есть ли необходимость ее сохранения в КоАП, вызывает большой вопрос", - пояснил глава Минюста.

Олег Слижевский также сообщил, что при подготовке проектов КоАП и ПИКоАП планируется категоризация правонарушений в зависимости от степени общественной опасности и тяжести последствий. Также предполагается системный пересмотр вида и размера взысканий в зависимости от причиненного вреда.

Ожидается сокращение круга госорганов и организаций, наделенных правом составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях. При этом возможно расширение функций прокуратуры. Обсуждается вопрос и об увеличении перечня оснований для освобождения от применения мер административной ответственности, в том числе ввиду малозначительности совершенного деяния.

Серьезная работа проводится и по корректировке Процессуально-исполнительного Кодекса об административных правонарушениях. Дело в том, что сегодня возникает вопрос и со сроками привлечения к ответственности, и с порядком данной процедуры. Министерство юстиции отвечает за принудительное исполнение судебных решений.

"Мы видим множество проблем, связанных с привлечением к ответственности определенной категории лиц. Есть такие граждане, которые нигде не работают, не имеют никакого имущества, но ввиду своего асоциального образа жизни регулярно привлекаются к взысканиям в виде штрафов. Уже на стадии составления протокола, должностное лицо понимает, что взять штраф с такого нарушителя будет просто нереально. Тем не менее, это процессуальное действие совершается. Мы хотим выработать и внести предложения, согласно которым подходы к привлечению к ответственности были бы более дифференцированными в зависимости и от характера нарушения, и от действенности применяемых мер. То есть, в некоторых случаях вместо штрафа должны использоваться другие виды наказаний", - уточнил Олег Слижевский.

https://www.belta.by/