Минстройархитектуры утвердило порядок досрочного использования семейного капитала на жилье

Строительство 27 января 20 879
Минстройархитектуры утвердило порядок досрочного использования семейного капитала на жилье
Минстройархитектуры утвердило порядок досрочного использования семейного капитала на жилье

 Министерство архитектуры и строительства утвердило обновленную инструкцию об использовании семейного капитала для улучшения жилищных условий. Соответствующее постановление ведомства официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

С 1 января 2020 года средства семейного капитала можно использовать досрочно на улучшение жилищных условий. С учетом этого Минстройархитектуры обновило инструкцию, как потратить семейный капитал на жилье.

В инструкции прописано, что средства семейного капитала могут быть использованы досрочно полностью либо по частям для решения жилищных вопросов несколькими способами. Это строительство или реконструкция жилья в составе организации застройщиков либо на основании договора создания объекта долевого строительства, а также строительство одноквартирного дома, квартиры хозяйственным или подрядным способом. Возможна также покупка жилья, в том числе построенного по госзаказу, погашение задолженности по кредиту, предоставленному на строительство, реконструкцию или покупку жилья, и выплату процентов по нему.

После 18 лет с даты рождения ребенка средства семейного капитала могут быть направлены на те же цели, что и при досрочном использовании. Плюс к этому деньги можно тратить на капремонт жилья, погашение задолженности по кредиту на капремонт и выплату процентов за пользование им, погашение займа, предоставленного организацией на строительство, реконструкцию или приобретение жилья.

Для досрочного использования семейного капитала гражданин обращается в подразделение Беларусбанка с заявлением о досрочном распоряжении средствами, а также определенными документами (например, копией договора создания объекта долевого строительства, справкой о стоимости строительства жилья и т.д.).

Беларусбанк на основании заявлений перечисляет средства семейного капитала на счета юридических или физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. При этом банк не контролирует и не несет ответственность за нецелевое использование гражданами средств семейного капитала.

https://www.belta.by