В прошедший вторник в рамках республиканской акции награды от райкома профсоюза работников АПК получили лучшие труженики молочно-товарных ферм КСУП «Элит-Агро Больтиники»

В прошедший вторник в рамках республиканской акции награды от райкома профсоюза работников АПК получили лучшие труженики молочно-товарных ферм КСУП «Элит-Агро Больтиники»
1C9A4703

Олег Тарасов вручает подарок Ольге Дудник.


На МТФ «Иоткишки» по единодушному мнению работников и по согласованию с руководством и профсоюзным комитетом сельхозпредприятия лучшим признан слесарь по ремонту и обслуживанию доильного оборудования Генрих Пильжис. В своем деле он профессионал с 20-летним стажем, вносит немалый вклад в производственную деятельность всего коллектива. 

— Мы очень рады за Генриха Иосифовича, гордимся, уважаем и благодарны за добросовестное отношение к своим обязанностям, — похвалили его заведующая фермой Данута Микулко и доярки. — Какого бы уровня проверяющие ни приезжали к нам, даже из Минска, претензий к санитарному состоянию молокопровода никогда не было, только положительная оценка.

С хорошей стороны зарекомендовала себя и оператор машинного доения МТФ «Забейги» Янина Жуковская. Хотя здесь она трудится только второй год, но благодаря своему дружелюбию, усердию и хорошему знанию тонкостей операторского дела быстро влилась в трудовой коллектив.

1C9A4755

Ветврач Анна Марукевич, доглядчик Александр Картанович


и заведующая фермой Ольга Шмайло.


— До этого работала дояркой в совхозе «Вороновский» на ферме «Винцуки», — рассказала Янина Марьяновна. — Опыт есть, так как в животноводстве я уже около 11 лет. Работа с утра и до позднего вечера, конечно, не из легких, но привыкла. Супруг также трудится здесь животноводом. Так что интересы и заботы у нас одинаковые — хорошо выполнять свои обязанности и добиваться достойных результатов, от которых зависит наша зарплата, уважение коллег и руководства хозяйства. Спасибо за награды. 

Искренних слов восхищения заслуживает и животновод молочно-товарной фермы «Кемели» Ольга Дудник. Трудится в животноводстве около 18 лет. Выполняемая ею работа, по правде говоря, может оказаться не по силам иному мужчине. На хрупких плечах Ольги Марьяновны, трудолюбивой, скромной и милой женщины, лежит большая ответственность — выращивание телят. Вместе с двумя напарниками обслуживает 240 голов. Надо погрузить сено, сенаж на телегу, привезти,  раздать по кормушкам, подстелить, и все вручную. Справляется. А свободное от работы время посвящает пятилетней доченьке Ксении.

1C9A4676

Генрих Пильжис.


Позитивным настроением и верой в то, что животноводческая составляющая госпредприятия «Элит-Агро Больтиники» находится в надежных руках, зарядились мы, когда побывали на МТФ «Любарты» и «Подворишки» и познакомились со слесарем молочного оборудования Яном Тетянцем и доглядчиком Александром Картановичем. Когда такие парни есть, значит, будут и качественные надои, и большие привесы. Яну Петровичу 27 лет. На ферму пришел 9 лет назад,  после окончания школы. Учиться дальше не было возможности, так как помогал матери растить еще троих детей. Мама Вацлава Эдвардовна, которая проработала на этой ферме уже 25 лет и привила ему любовь к нелегкому животноводческому труду, по праву гордится успехами сына. А он в знак благодарности передал матери полученный ценный подарок. Вот такая достойная семейная трудовая преемственность. Александру Витальевичу 21 год. Окончил Вороновский колледж по специальности строитель, но поработал в этом статусе недолго, предпочел животноводство. Постепенно набирается опыта. «Он у нас самый лучший», — так оценивают его труд коллеги. Отрадно и то, что у Яна и Александра есть желание учиться дальше. Им в этом может поспособствовать руководство предприятия, выдав целевые направления в сельскохозяйственные учебные заведения по их выбору.

1C9A4688

Янина Жуковская.


Диплом и ценный подарок были также вручены заведующей фермой «Утканы» КСУП «Утканы-Агро» Леокадии Русакевич.

1C9A4735

Ян Тетянец с мамой Вацлавой Эдвардовной.


Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.