Сегодня Лида официально станет культурной столицей Беларуси

Актуально 21 февраля 20 862
Сегодня Лида официально станет культурной столицей Беларуси
Сегодня Лида официально станет культурной столицей Беларуси

Лидский замок ждет гостей

Сегодня пинчане официально передадут культурную эстафету Лиде: в этом году город готовится объединить вокруг себя музыкально-фестивальную жизнь страны. От рыцарских турниров и огненного шоу до поисков «папараць-кветкi» и театральных экспериментов. 

Весь этот год культурная программа будет сконцентрирована вокруг топовой городской достопримечательности — Лидского замка, настоящей гордости и символа здешних мест. Приличная история и богатое на события прошлое притягивают сюда туристов. Три года назад замок приободрили и апгрейдили — в том числе благодаря государственной программе «Замки Беларуси» для посетителей была открыта башня Витовта. В этом году планируется завершение строительных работ еще одной башни — Гедимина, и уже тогда, надеются в администрации города, объект предстанет перед гостями во всей красе. 

Лидский замок прошел длинный путь к возрождению. Город и его главный оборонительный объект история не пощадила: замок неоднократно подвергался нападению со стороны крестоносцев, шведов, Московского княжества… В итоге от него остались лишь фрагменты стен и башен, которые государство взяло под охрану в начале 1950-х. Спустя три десятилетия конструкцию законсервировали, и только в 2000-х на территорию комплекса наконец пришли строители. С тех пор восстановление замка не прекращается, рассказывает директор Лидского историко-художественного музея Ольга Пилипчук:

— Когда встал вопрос о реконструкции, замок попал в госпрограмму «Культура Беларуси». Благодаря бюджетному финансированию были сданы в эксплуатацию коммуникации, сооружения на территории замкового двора, а в 2017-м — башня Витовта. Сейчас там размещается выставочная экспозиция. Чуть позже часть артефактов будет представлена в башне Гедимина.

В 2010 году первым звание культурной столицы Беларуси получил Полоцк. Затем этот статус по очереди принимали Гомель, Несвиж, Могилев, Гродно, Брест, Молодечно, Бобруйск, Новополоцк и Пинск. 

  О сроках сдачи юго-восточной башни Ольга Пилипчук пока говорит с осторожностью: реконструкция — процесс небыстрый. Зато планы по оснащению залов уже имеются:

— Знакомство с объектом посетители будут начинать именно с башни Гедимина. Там мы расскажем, что такое замки-кастели (к слову, Лидский — один из четырех сохранившихся на территории бывшего ВКЛ), для чего они строились и почему появились на нашей территории. Затем плавно перейдем к образу главного героя — князю Гедимину. 

1de75ff8afb8bad06c1ded3f5ce9db02.jpg

Но одно дело — отреставрировать и привести в порядок историческую цитадель. Другое — ударно провести рекламную кампанию и создать для туристов необходимую инфраструктуру. В прошлом году Лидский замок принял более 54 тысяч посетителей. 

— Если раньше туристы прибывали к нам организованно на автобусах турфирм, то сейчас появилось больше самостоятельных путешественников. Они уже начитанные и точно понимают, куда едут и что здесь увидят. В основном, конечно, это гости из соседних стран: Литвы, Польши и России. Летом все больше людей приезжает к нам на велосипедах, поэтому сейчас думаем о том, чтобы оборудовать у замка велопарковку. Кроме того, у нас есть предложения по уличным указателям — на специальных табличках разместить старое название улицы, современное и расстояние до замка и других важных культурных объектов города. 

Планы на 2020-й, пока город будет носить звание культурной столицы, у администрации замка уже сверстаны. Так, например, гостей приглашают на открытие «Замкавага гасцiнца» — праздник пройдет в последних числах апреля — начале мая. В конце июля здесь состоится лучный турнир «Стары кастэль» и полюбившийся горожанам фестиваль огня «Фаер Феникс Фест». Чем не повод изучить городскую легенду и сделать селфи в культурной столице 2020-го?