Минфин оценивает влияние нефтяного фактора на бюджет Беларуси

Экономика 11 марта 20 638
Минфин оценивает влияние нефтяного фактора на бюджет Беларуси
Минфин оценивает влияние нефтяного фактора на бюджет Беларуси

Министерство финансов Беларуси в настоящее время оценивает влияние нефтяного фактора на бюджет, сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас делаем оценку. Она ведется с начала текущего года, поскольку договоренности с нефтью пока не определены, мы в таком режиме работаем", - отметил Дмитрий Кийко.

По словам замминистра, оценка влияния на бюджет будет подготовлена, когда определятся все условия по торговле нефтью и, в частности, поставкам из Российской Федерации.

Отвечая на вопрос, за счет чего профицит республиканского бюджета в январе сформировался в размере Br0,9 млрд, Дмитрий Кийко пояснил: этому способствовало поступление налогов за предыдущий период. "В январе были доходные поступления, связанные с деятельностью 2019 года. Поскольку у нас налоги уплачиваются в следующем периоде, то январские поступления связаны с декабрьской активностью субъектов хозяйствования", - уточнил он.

Как сообщалось, белорусские НПЗ в январе и феврале работали на загрузке 50% и переработали около 1,8 млн т нефти. Объем поставок в марте составит около 1 млн т нефти, на НПЗ будет перерабатываться нефть, купленная у азербайджанской компании Socar, а также сырье от трейдеров и пяти небольших российских компаний и "Сафмара".

В условиях скачков цен на мировом нефтяном рынке концерн "Белнефтехим" оценивает ситуацию для принятия дальнейших решений о закупках. Накануне мировые цены на нефть резко снизились после того, как страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях падения спроса из-за коронавируса. В бюджет Беларуси на 2020 год заложена цена нефти марки Urals $60 за баррель.

https://www.belta.by