Вышла техника в поля и на дороги

Вышла техника в поля и на дороги
3a445fb47c5e8460b5aa4d6f2e017027

В Вороновском районе аграрии приступили к весеннему севу. На дорогах общего пользования все чаще появляется  крупногабаритная сельскохозяйственная техника. Она может представлять серьезную угрозу безопасности движения.

При отсутствии должного светового обозначения транспорт сельхозорганизаций может спровоцировать ДТП с тяжелейшими последствиями. Особенно в период утренних и вечерних сумерек.

В 2019 году в нашем районе произошло ДТП с участием транспорта КСУП «Мисевичи», в котором пострадали два  человека. В 2018 году в аварии с участием трактора РУСП с-з «Вороновский» был травмирован велосипедист, а в результате ДТП с техникой КСУП «Рассвет-Агро» пострадали четыре человека, трое из которых — дети. Во всех случаях транспортные средства имели технические неисправности.

Проводимые Госавтоинспекцией проверки показали, что во многих сельхозорганизациях освещение тракторов и прицепов к ним, кормораздатчиков и других агрегатов не соответствует требованиям. Только в 2019 году за неудовлетворительное состояние сельскохозяйственной техники и отсутствие допуска к участию в дорожном движении в районе к ответственности привлечены 18 должностных лиц. Но цель правоохранителей — не наказать, задача — не допустить на дороги транспорт с неисправными внешними световыми приборами. 

Госавтоинспекция напоминает руководителям сельхозорганизаций, механизаторам о необходимости обозначать выступающие части машины и принимать другие меры по обеспечению безопасности движения. Водителям всех транспортных средств в это время нужно быть особенно внимательными на дороге вблизи тракторов, комбайнов и других самоходных машин.

Если вы увидели на проезжей части дороги транспорт сельхозорганизаций с неисправными внешними световыми приборами, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший инспектор ОГАИ Вороновского РОВД.

Фото носит иллюстративный характер.