Мария Козич: «Жизненные силы дает мне родная земля»

Мария Козич: «Жизненные силы дает мне родная земля»
Глава государства Александр Лукашенко вручил орден Почета управляющей производ-ственной бригадой КСУП «Гирки» Марии Козич (на снимке — слева).

Лукашенко вручил госнаграды и генеральские погоны Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер, многодетным матерям, а также генеральские погоны представителям высшего офицерского состава. Торжественная церемония состоялась 6 марта во Дворце Независимости. На снимке: 30. орденом "За службу Родине" II степени награжден начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны (2014-2019 годы) Олег Белоконев. 31. заместитель командующего силами спецопераций Вооруженных Сил Игорь Золотарь награжден орденом "За службу Родине" III степени. 32. начальник управления государственной автомобильной инспекции милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел полковник милиции Дмитрий Корзюк удостоен ордена "За службу Родине" III степени. 33. первый заместитель начальника государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения "Республиканский отряд специального назначения" МЧС полковник внутренней службы Андрей Метельский удостоены ордена "За службу Родине" III степени. 34. почетное з

Это событие для Марии Антоновны было одновременно и приятным, и волнительным. Двое суток до поездки в Минск во Дворец Независимости женщина не могла уснуть. Хоть получать высокую государственную награду приходится не в первый раз. В 2013 году Премьер-министр Михаил Мясникович вручил ей медаль «За трудовые заслуги».

— Прямо ноги подкашивались, когда шла за наградой, — вспоминает землячка. — Не передать словами все чувства, когда прозвучали моя фамилия и поздравления от Президента, когда получила из его рук орден и ощутила крепкое рукопожатие Главы государства. В тот момент пообещала Александру Григорьевичу, что буду усердно работать и дальше.

На мой вопрос, загадывала ли она о такой высокой оценке труда, собеседница улыбнулась:

 — Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. А кто не хочет иметь такую награду? Конечно, она обязывает ко многому, высокую планку надо держать. Здесь главное, чтобы не подвело здоровье.

Трудолюбивую и ответственную женщину ценят коллеги. Они не преминули поздравить ее с этим событием.

— В этом году Мария Антоновна отметила сорокалетие работы в сельском хозяйстве. Трудилась она практически в одной должности — заведующей участком. Свою жизнь посвятила нашему сельхозпредприятию, сельчанам, внесла огромный вклад в производство. Большая честь иметь в коллективе таких людей, дай бог, чтобы наши труженики почаще добивались подобных результатов, — был искренним в своих словах директор КСУП «Гирки» Тадеуш Мушинский, вручая М.А. Козич цветы и адресуя виновнице торжества наилучшие пожелания.  Руководитель уверен, что новые производственные победы не заставят себя долго ждать.

Мария Антоновна в профессии не случайный человек. Здесь, на заболотской земле, она родилась, здесь состоялась профессионально, через годы пронесла любовь к родной земле. Начала свой трудовой путь в колхозе имени Ленина (сейчас — КСУП «Гирки»). В 1980-х годах урожайность зерновых на ее участке была 39 центнеров с гектара. Но она смогла не только улучшить показатели в хозяйстве, но и стать лидером в районе.

Козич

— Конечно, и техника раньше была не та, что теперь, — рассказывает женщина. — На моем участке, например, числились четыре МТЗ и два гусеничных трактора. Бывало, что тракторов не хватало для работы, тогда просила помощи у коллег из других участков. А сейчас на поля выходят мощные энергонасыщенные трактора, комбайны. Иногда наши механизаторы, которые находятся на заслуженном отдыхе, нет-нет и позавидуют: мол, нам бы такие раньше… Изменилась и жизнь сельчан, — считает управляющая производственной бригадой. — Когда в 1980-90-е выделяли сенокос, хорошо было, если он «готовый», скошенный. А сейчас предприятие стюкует сено и привезет домой, аж под сарай. Сколько труда нужно было вложить в полученные «сотки»! Теперь на подготовленных наделах уже нарезаны борозды под посадку картофеля… Главное — не лениться, трудиться в охоту на земле.

[embed]https://youtu.be/Eu2OmspAvG4[/embed]

Сама Мария Антоновна без тяжелого сельского труда не представляет свою жизнь.

— Люблю землю, — признается она. — Может, кому-то это покажется странным, но она питает меня жизненными силами. Когда на участке подрастает пшеница, могу по нескольку раз на день приехать в поле. Как ребенка малого, прижимаю к себе колосья. Смотрю на ухоженные ровные и зеленеющие поля — душа радуется, появляется ощущение полного счастья.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото БелТА.