Главы ЕС призвали сохранить открытыми внутренние границы для перемещения товаров

С миру по факту 25 марта 20 598
Главы ЕС призвали сохранить открытыми внутренние границы для перемещения товаров
Главы ЕС призвали сохранить открытыми внутренние границы для перемещения товаров

Евросоюз должен сохранить открытыми границы внутри сообщества хотя бы для перемещения товаров в условиях распространения коронавируса нового типа. Об этом говорится в письме, подписанном главами государств и правительств девяти европейских стран и направленном главе Евросовета Шарлю Мишелю, сообщает ТАСС.

"По мере того как мы осуществляем беспрецедентные социально-экономические меры при беспрецедентном замедлении экономической активности, нам все еще необходимо гарантировать производство и доставку основных товаров и услуг, а также свободное перемещение жизненно важных товаров в пределах ЕС, - уточняется в послании. - Сохранение функционирования единого рынка крайне важно, чтобы обеспечить заботу обо всех европейских гражданах и самым надежным образом гарантировать, что не будет никакого дефицита".

"Поэтому мы полны решимости сохранять наши внутренние границы открытыми для необходимой торговли, информации и критически важных перемещений наших граждан, особенно для трансграничных работников", - подчеркивается в письме.

Лидеры стран ЕС также призвали впервые в истории создать механизм выпуска общеевропейских займов для сбора средств на поддержку экономики, пострадавшей от пандемии. Также они призвали ввести в бюджет Евросоюза отдельную статью по борьбе с пандемией на 2020 и 2021 годы, перераспределив на нее средства из других программ.

Свои подписи под письмом поставили президент Франции, а также премьер-министры Бельгии, Греции, Италии, Ирландии, Испании, Люксембурга, Португалии, Словении. Оно было написано в преддверии предстоящей 26 марта видеоконференции глав государств и правительств ЕС по коронавирусу.

https://www.belta.by