В минувшую субботу Вороновщина присоединилась к областной патриотической акции «Звезда Героя»

В минувшую субботу Вороновщина присоединилась к областной патриотической акции «Звезда Героя»
1C9A8845

Работники клубных учреждений района предлагают вороновчанам разместить копии фото своих родных, близких, знакомых в инсталляции в виде звезды, организованной к 75-летию Великой Победы в Вороновском районном центре культуры и народного творчества.

1C9A8844 1C9A8851

— Рассматривая старые военные снимки, мы получаем возможность вглядеться в собственный внутренний мир, узнать о себе что-то очень важное, — комментирует директор ЦКиНТ Ирина Каминская. — По глазам, позе, мимике героев на фото можно попробовать судить о их характере, привычках и образе жизни. Парадокс снимков в том, что они, пройдя через время, переживают своих героев. Многих этих людей давно уже нет на земле, но в то же время вот они: веселые, счастливые, живые... Как будто под черно-белым или охристым покровом старых фото, как под слоем истлевшей листвы, лежит та основа, из которой «прорастает» новая жизнь, мирная. Пускай эта «Звезда Героя» станет символом нетленности людской памяти.

1C9A882251

В унисон этой патриотической акции ширится круг участников еще одной — «Победа деда — моя победа». Школьники, кружковцы своими руками делают тематические открытки ко Дню Победы. Пока их «коллекция», а также оцифрованные детские рисунки размещаются на выставке в ЦКиНТ. А непосредственно в день празднования их доставят ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

1C9A8858

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.