Еврокомиссия рекомендует странам ЕС продлить ограничения на поездки до 15 мая

С миру по факту 08 апреля 20 863
Еврокомиссия рекомендует странам ЕС продлить ограничения на поездки до 15 мая
Еврокомиссия рекомендует странам ЕС продлить ограничения на поездки до 15 мая

Еврокомиссия рекомендует странам - членам Евросоюза продлить ограничение на поездки граждан внутри Шенгенской зоны до 15 мая на фоне пандемии коронавируса. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном сегодня в Брюсселе, сообщает ТАСС.

"Еврокомиссия призывает к скоординированному подходу к продлению срока действия, поскольку меры на внешних границах могут быть эффективными только в том случае, если они будут осуществляться всеми государствами ЕС и Шенгенского соглашения на всех границах с одинаковой датой окончания и единым образом", - говорится в документе.

Еврокомиссия поясняет, что ограничение на поездки распространяется на "зону ЕС+", которая включает все государства - члены Шенгенского соглашения, в том числе Болгарию, Хорватию, Кипр и Румынию, а также 4 ассоциированных шенгенских государства: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Всего речь идет о 30 странах. В заявлении также говорится, что "любое дальнейшее продление ограничения на поездки после 15 мая необходимо будет вновь оценить с учетом развития эпидемиологической ситуации".

Как сообщалось ранее, главы государств и правительств Евросоюза 17 марта утвердили закрытие на 30 дней внешних границ сообщества в целях борьбы с распространением нового коронавируса. Запрещены поездки, которые не являются неотложными. Исключение сделано для дипломатов, медработников, исследователей, занимающихся проектами по борьбе с коронавирусом, транспортного персонала, граждан и резидентов ЕС, возвращающихся домой, а также членов их семей.

https://www.belta.by/